Год сквозь призму поиска: Google Zeitgeist 2008

24 грудня, 2008
Киев, 24 декабря 2008 г. – Сегодня компания Google опубликовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей Интернета Украины на уходящий календарный год. Итоговый Zeitgeist 2008 предлагает уникальный обзор самых важных событий и горячих тенденций года, основанный на исследовании поисковых запросов Google.
В Украине 2008 поисковый год продемонстрировал продолжающийся рост популярности социальных сетей. В десятке запросов, стремительно набирающих рост, находится сразу две ведущие социальные сети – «В контакте» и «Одноклассники», занимающие первое и второе места соответственно. В рейтинге Самых популярных запросов «Одноклассники» закрепились на 10 позиции. В этом году интерес пользователей также рос в отношении Интернет-компаний и сервисов. В рейтинге наиболее быстро растущих запросов оказалось сразу несколько сайтов: кроме уже упомянутых «В контакте» и «Одноклассники» на четвертом месте оказалась компания Mail.ru; сайт «Википедия» занимает в этом рейтинге 5-е место, а популярная программа передачи мнгновенных сообщений QIP – 7-е.

Кроме того, Google впервые представляет тематические рейтинги, индивидуальные для каждой из более чем 30 стран мира. В Украине это списки самых популярных публичных людей, а также рейтинги, показывающие, что хотят изменить пользователи Google, кто и что является для них самой большой загадкой, а также какие туристические направления были наиболее популярными в уходящем году.
Несмотря на богатый политическими событиями год в рейтинге самых популярных публичных людей нет украинских политиков. Украинские пользователи предпочли им красивых девушек и известных музыкантов – самыми популярными запросами в этом рейтинге стали «Ранетки», «Ани Лорак» и «Настя Каменских». Четвертое место занимает фамилия-бренд «Кличко».
Рейтинг «Хочу изменить...» показал, что украинские пользователи часто задумываются над своей жизнью. Так выглядит тройка наиболее популярных поисковых запросов на эту тему: «хочу изменить жене», «хочу изменить жизнь», «хочу изменить себя». Задаваясь вопросом «Кто такой...?», люди чаще всего филосовски спрашивают «Кто ты такой?».
В рейтинге вопросов «Что такое?» темы любви и счастья также занимают верхние позиции, но все-таки украинских пользователей больше интересовала компьютерная терминология — «имхо», «спам», «торрент», «домен» и «хостинг» доминируют в этих запросах, что может свидетельствовать о большой заинтересованности украинцев в новых технологиях и стремительном освоении сети Интернет новыми пользователи.
Из туристических направлений украинцев больше всего интересовали Крым и Карпаты, а также традиционные места отдыха заграницей – Турция и Египет.

Напоминаем, что все тематические рейтинги отражают самые популярные запросы за 2008 год по определённой теме. Более подробно изучить глобальные данные Zeitgeist 2008 и оценить тенденции уходящего года вы можете, перейдя по ссылке google.com/zeitgeist2008

Подводя итоги уходящего года, мы рады соообщить вам, что теперь о последних событиях и новостях Google в Украине вы сможете узнавать из нашего официального блога по адресу: google-ukraine-blog.blogspot.com/
НА БЛОГЕ ВЫ НАЙДЕТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ УКРАИНСКИХ РЕЙТИНГОВ ZEITGEIST 2008 И ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БЛОГ GOOGLE УКРАИНА!



Что такое Zeitgeist?

Zeitgeist (от нем. «дух времени») – этот остроумный инструмент помогает отслеживать, какие поисковые запросы становятся популярными, а какие теряют популярность в определённый период времени. В результате анализа и подсчёта тех или иных запросов Zeitgeist наглядно показывает нам срез современной жизни: что интересно людям сегодня и, наоборот, какие темы становятся для нас менее актуальными.

Для составления рейтингов Zeitgeist Google использует данные миллионов запросов, которые ежедневно делают пользователи по всему миру. В дополнение к ежегодному списку Zeitgeist, отражающему важнейшие тренды 2008 года, Google предлагает дополнительные рейтинги, которые дают представление о глобальных и региональных тенденциях. Инструменты Google Zeitgeist не могут быть использованы для определения личности пользователя, так как для получения данных Google основывается на анонимных, агрегированных подсчётах того, как часто пользователи задавали определённый поисковый запрос в течение определенного времени. Данные инструменты доступны пользователям круглый год на сайте: google.com/zeitgeist2008

О компании Google
Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Контекстная реклама от Google позволяет компаниям любого размера добиваться существенных результатов, также расширяя возможности веб-поиска для пользователей. Штаб-квартира корпорации Google находится в Силиконовой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Более подробную информацию можно получить на сайте компании: www.google.com.ua




Контакты для прессы:

Марина Тарасова
Тел.: (044) 279 48 31, 537 31 28
(067) 778 54 30
e-mail: [email protected]
Grayling, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!