Собственные инженерные сети позволяют удешевить квартиры и повысить уровень продаж – эксперт

11 листопада, 2013

Возведение новых инженерных сетей дает возможность строительной компании уменьшить среднюю себестоимость квадратного метра при комплексной застройке, а также увеличить привлекательность проектов для инвесторов. Такое мнение высказал руководитель строительной компании BGM (Ирпень, Киевская область) Игорь Вишняков.

По его словам, не только в Киеве, но и в активно развивающихся пригородах столицы ощущается существенный дефицит инженерной инфраструктуры, которая, к тому же, нуждается в глобальной модернизации. Поэтому у крупных застройщиков нет иного выхода, кроме возведения собственных сетей.

«В Ирпене мы столкнулись с этой проблемой, когда начали проектировать строительство микрорайона на 250 тыс. кв. м с торгово-развлекательной и социальной инфраструктурой. Город не смог бы предоставить нам и десятой части мощностей, которые необходимы для реализации такого проекта. Именно поэтому мы приняли решение инвестировать в инфраструктуру около 40 млн. грн. наперед. По такому пути сегодня идут многие застройщики в столичном регионе, поскольку он позволяет снизить как инвестиционные, так и техногенные риски на проекте», — отметил руководитель компании BGM.

Игорь Вишняков отмечает, что благодаря такому подходу, удается удешевить среднюю стоимость квадратного метра и повысить привлекательность комплекса для инвесторов. «Когда мы изучали тенденции спроса на жилье в Ирпене и Ирпенском регионе, то выяснили, что наличие собственных инженерных сетей может дать около 20-30% прироста продаж. Покупатели видят, какой объем инвестиций строительная компания вкладывает в инфраструктуру. И понимают, что шансы на достройку таких комплексов намного выше, чем «домов-одиночек», которые в индивидуальном порядке подключаются к прохудившимся городским сетям», — говорит глава BGM.

Удешевление же стоимости квадратного метра происходит за счет «оптового» подключения зданий к сетям коммуникаций и снижении издержек на их обслуживание. «Нам достаточно один раз разработать технические условия для подключения всех будущих домов к сетям, осуществлять их комплексную эксплуатацию – и мы уже сможем сэкономить до 7-10% стоимости жилья», — подсчитал Игорь Вишняков.

По словам руководителя BGM, за период с августа 2012 г. по август 2013 г. компания BGM сдала в эксплуатацию 2250 м сетей газоснабжения среднего и низкого давления, трансформаторную электроподстанцию на 2 МВт. К концу года будет введена также еще одна подстанция на 1 МВт. В 2012 г. было проложено 1700 м водопроводных и около 2000 м канализационных сетей. Кроме того, компания организовала поставки воды в городскую сеть водоканала из собственных скважин артезианской воды.

Справка

Девелопер «BGM» работает на рынке недвижимости с 2006 года. Сегодня инвестиционный портфель компании состоит из 39-ми жилых домов и трех комплексов («Киевский», «Суворов», «Янтарный»), которые находятся на этапе строительства.

В 2012 году группа компаний «BGM» сдала в эксплуатацию 24 тыс. кв. м. жилья и встроенных нежилых помещений. Было проложено 1700 м водопроводных и около 2000 м канализационных сетей. Введена в эксплуатацию электрическая подстанция на 8 МВт. Всего в течение 2013 – 2014 года «BGM» планирует ввести в эксплуатацию более 100 тыс. кв. м жилья и нежилых помещений в Ирпене Киевской области.

***

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-службу компании

+38 067 263 99 69 // +38 098 082 11 51

[email protected]

Коммуникационная группа «Эффективные решения», ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!