Ведущие экономисты дали прогноз на 2014 год

6 лютого, 2014

Компания «Кофас», специализирующаяся в области страхования кредитных рисков, в конце января провела международную конференцию «Страновые риски». Конференция собрала ведущих экономистов и кредитных аналитиков со всего мира. Она была посвящена перспективам развития мировой экономики в новом 2014 году.

После посткризисного восстановления развитых и развивающихся стран в 2014 году глобальные риски будут изменяться в соответствии с классической моделью. В развитых странах риски стабилизируются благодаря достаточно динамичному росту США (по оценкаманалитиков «Кофас» экономический рост составит 4% в 2014 году), началу восстановления экономики еврозоны (рост составит 0.9%) и росту экономики Японии (около 1.4%). Что касается развивающихся стран, темпы роста будут увеличиваться
незначительно.

Экономическая ситуация в США улучшилась. У экономики этой страны есть значительные преимущества: высокий уровень самофинансирования и рентабельности, небольшой размер долга. Эта положительная тенденция будет только развиваться благодаря прозрачному бюджету, денежно-кредитной политике и повышению потребительского спроса.

В Европе аналитики «Кофас» отмечают улучшение в отношении экономических рисков. Так, в Германии и в Австрии на 2014 год прогнозируется рост в 1.7%. Немецкая экономика остается крайне чувствительной к колебаниям мировой торговли, однако в этом году она в значительной степени будет зависеть от потребления на внутреннем рынке. Банкротства компаний стали более редкими и менее разорительными по сравнению с прошлым годом (снижение на 9.1% числа банкротств).

Среди европейских стран, которым удалось реформировать экономику и снизить затраты, выделяется Ирландия: по оценкам аналитиков «Кофас» в 2014 году ее экономический рост составит 1,7%, увеличится экспорт, улучшится розничная торговля и повысится деловая активность. Эти позитивные изменения ставят Ирландию в один ряд с Великобританией и Францией.

Остальная часть еврозоны находится в менее завидном положении. Франция не смогла значительно снизить затраты, французские компании остаются чрезвычайно чувствительны к колебаниям спроса на внутреннем рынке. Следствие этой уязвимости заключается в том, что уровень банкротств останется высоким в 2014 году. В Южной Европе низкий спрос на внутреннем рынке в сочетании с отсутствием инноваций замедляет предпринимательскую деятельность. Кроме того, в европейских странах наблюдается высокий уровень корпоративной задолженности, например в Испании.

В развивающихся странах укоренилась тенденция на замедление темпов экономического роста. Инвестициям в эти страны препятствуют проблемы структурного характера: неразвитая инфраструктура, проблемный бизнес-климати нехватка квалифицированной рабочей силы.

«Снижение рисков в развитых странах иллюстрируется положительными тенденциями в экономиках двух ведущих стран: США и Германии. Обе страны получают пользу от финансовой устойчивости бизнеса и процесса экономического восстановления, производящегося за счет средств самих компаний. Что касается другихключевыхевропейских игроков, конец рецессии означает для них стабилизацию рисков в долгосрочной перспективе. Однако мы ожидаем, что экономический рост будет довольно вялым. Для значительного сокращения банкротств потребуется, по крайней мере, 0.8% экономический рост в Италии, 1.6% во Франции и 2.5% в Великобритании. Однако во всех этих трех странах экономический рост в 2014 году не достигнет данного уровня. В развивающихся странах низкий рост экономики в долгосрочной перспективе ограничивает активность компаний», — сказал в своем выступлении на конференции «Становые риски» главный экономист «Кофас» Ив Злотовский.

Группа компаний «Кофас» является экспертом в области коммерческих рисков и мировым лидером в области кредитного страхования уже практически 70 лет. B России «Кофас» обслуживает более 300 клиентов, среди которых как крупнейшие российские и иностранные производственные и торговые предприятия, финансовые институты, представительства зарубежных компаний и международных корпораций, работающие в области FMCG, машиностроения, металлургии,  фармацевтики, промышленности, так и представители малого и среднего бизнеса.

Кофас
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!