С начала года объем транспортировки природного газа в Днепропетровской области упал на 14%

16 жовтня, 2015

За 9 месяцев2015 годаПАО «Днепропетровскгаз» транспортировалo1,2 млрд.куб. м природного газа, что на 208 млн.куб. м (14%) меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Вследствие уменьшения транспортировки газа компания недополучила 12% тарифной выручки.

Падение объемов транспортировки газа в регионе касается всех категорий потребителей. Так, за прошлый год промышленные предприятия использовали газа на 85 млн. куб. м (10,7%) меньше, чем за 2014 год, предприятия ТКЭ — на 19 млн. куб. м (15%), бюджетные учреждения — на 4 млн. куб. м (18%), население — на 100 млн. куб. м (20%).

В результате общего падения объемов транспортировки газа ПАО «Днепропетровскгаз» недополучилоза 9 месяцев 2015 года 66млн.грн.или 12% доходов, заложенных в тариф.

«Уже в течение двух последних лет мы наблюдаем отрицательную динамику падения объемов транспортировки газа, что вызывает уменьшение тарифной выручки. При таких условиях возникает дефицит финансирования всех регламентных работ, — говорит заместитель Председателя Правления по учету газа Павел Иотов. — Усложняет положение и постоянное подорожание материалов и оборудования, которые компания закупает для обеспечения текущей деятельности».

Чтобы избежать проблем с содержанием газопроводов в надлежащем состоянии, выполнением программ по их модернизации, а самое главное, по обеспечению бесперебойного и безаварийного снабжения газа потребителям, необходимо скорректировать тарифы на транспортировку газа в сторону увеличения. ПАО «Днепропетровскгаз» вместе с другими газотранспортными компаниями Украины неоднократно обращалось к правительству с просьбой принять соответствующие решения в сфере формирования тарифов. Несмотря на то, что с 1 октября тариф на транспортировку был увеличен на 12 коп. с НДС за 1 куб. м газа, это не спасает ситуацию.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!