Итоги 2016 года Hayat Estate

29 грудня, 2016

В 2016 году большинство рыков зарубежной недвижимости продемонстрировали рост. Украинцы стали покупать более дорогие квартиры в зарубежных странах.

В 2016 году агентство недвижимости Hayat Estate зафиксировало рост сделок украинцев в отношении зарубежной недвижимости. По сравнению с предыдущим годом в 2016 году наши соотечественники приобрели на треть больше объектов.  В то же время по сравнению с инвесторами других стран, украинский покупатель менее активен. К примеру, на одну сделку с участием украинского инвестора приходится две-три сделки, совершенных гражданами Казахстана.

В 2016 году портрет украинского покупателя зарубежной недвижимости изменился. В 2014-2015 годах, недвижимость в других странах покупали преимущественно жители восточных регионов страны с целью смены места жительства. Доля эмигрантов в числе покупателей зарубежной недвижимости по статистике Hayat Estate снизилась до 20% по сравнению с 2015 годом. Тем не менее мы прогнозируем рост этой категории покупателей из Украины. Около половины участников образовательных семинаров Hayat Estate отмечают, что планируют покупать недвижимость за рубежом с целью эмиграции, а вопросы оформления ВНЖ через недвижимость относятся к категории наиболее часто задаваемых.

Финансовый рост также является целью покупки недвижимости на зарубежных рынках.

«События на банковском рынке страны и определенный отток депозитов простимулировали рынок зарубежной недвижимости. В декабре 2016 компания зафиксировала рекордное число обращений потенциальных покупателей, которые интересовались инвестиционными вариантами, — говорит соучредитель и управляющий партнер Hayat Estate Вячеслав Фоменко, — многие из наших респондентов, как среди существующих клиентов компании, так и среди потенциальных инвесторов отмечают снижение доверия к украинской банковской системе. Это обуславливает поиск новых стабильных и надежных возможностей формирования источника пассивного дохода, которым способна быть недвижимость за рубежом».

Средняя стоимость покупаемых украинцами объектов выросла с 62000 евро в 2014-2015 годах до 95000 евро в 2016 году.

В географическом разрезе повышенный спрос со стороны наших сограждан испытывают Турция, Испания, Таиланд и Кипр. Потенциал этих рынков довольно высок. По итогам 2016 года Турция является безусловным лидером роста цен, где стоимость жилья за пять лет выросла на 93%. В Стамбуле за тот же период цены выросли на 140%. За год цены на недвижимость в Турции выросли на 26%. А стоимость квадратного метра в среднем в стране составляет 1634 евро.

В 2016 году ряд стран подключились к сетке продаж компании.  Компания провела несколько сделок по продаже квартир в Польше, Черногории и Словении и прогнозирует повышение спроса на жилую недвижимость этих стран в краткосрочной перспективе.

Hayat Estate в 2016 году открыла офисы в Испании и Казахстане, а также заключила партнерские соглашения с десятками новых международных партнеров.

В 2016 году два застройщика не прошли один из этапов трехуровневого контроля Hayat Estate, в частности строительный аудит. Этим компаниям было отказано в сотрудничестве, а объекты были внесены в список запрещенных для предложения объектов. Трехсторонний аудит Hayat Estate – регулярная процедура, компания ежегодно пересматривает список своих партнеров и объектов. 

В 2017 году инвестиционно-строительная компания Hayat Estate завершит строительство двух собственных жилых комплексов в Турции: уникального проекта, спроектированного с учетом принципов биофилии Hayat Garden с зимними садами на каждом этаже и современного жилого комплекса Hayat Residence.

Агентство коммуникаций "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!