Большие перспективы малых виноделов: где украинским виноделам искать деньги для развития отрасли

20 лютого, 2017

В начале декабря 2016 сообщество отечественных виноделов шокировала новость о том, что в Одесской области неизвестные безжалостно уничтожили часть виноградников известного французского винодела Кристофа Лакарена. Жители села Шабо, а затем и владельцы части земель, которые арендовал винодел для выращивания винограда, заявили, что земля, которую они сдали в аренду, внезапно стала им нужна. Поэтому без предупреждений и вопреки существующим договоренностям 40 кустов винограда были безжалостно уничтожены техникой.

«Те, кто выкорчевал мой виноград — настоящие варвары. Это серьезная проблема, виноградари сегодня ничем не защищены, — говорит винодел Кристоф Лакарен. — Как можно быть уверенным, что ты сможешь вести свой бизнес завтра и послезавтра, если суды и все государство построены на коррупции? По моему мнению, декоммунизация должна начинаться не по сносу памятников, а по защите людей, представителей малого и среднего бизнеса, от произвола. Европа не будет инвестировать в Украину, пока здесь все направлено на уничтожение бизнеса, а не на его поддержку».

Мораторий на землю — наверное, один из самых болезненных вопросов для малых и средних виноделов, часто остаются зависимыми от владельцев паев, которые в любой момент могут вернуть в свою собственность арендуемые гектара.

Отмена спецрежима НДС — еще один барьер для развития виноградарства и виноделия в Украине. Отечественные виноделы утверждают, что отмена спецрежима только увеличило себестоимость виноградников и вызвало подорожание готовой продукции.

Нехватка средств, бюрократические барьеры для получения необходимых лицензий для законной работы — лишь часть большого списка проблем украинского винодела. И пока работники отрасли думают над тем как справиться с уже существующими проблемами, — власть и в дальнейшем подливает масла в огонь, тем самым заставляя украинских виноделов закрывать свой бизнес или заниматься производством вина подпольно. В результате — малые и средние предприятия в Украине закрываются.

Принимать решение нужно немедленно, и для того, чтобы сформировать четкий список требований и предложений к власти, в рамках проведения II Всеукраинской научно-практической конференции «Успешное виноградарство и виноделие-2017» состоится Дискуссионная трибуна. Организаторы мероприятия отмечают, что проведение дискуссионной трибуны — это уникальная возможность выразить свои требования властным структурам и озвучить проблемы, которые не дают виноделам успешно развивать свой бизнес. Модератором дискуссии станет генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

В дискуссионной трибуне примут участие представители министерств аграрной политики и продовольствия и Минэкономики Украины, местных органов власти, владельцы, руководители и главные специалисты виноградарских и винодельческих предприятий, руководители отраслевых общественных организаций, представители банковских и страховых структур. Среди них — председатель Ассоциации виноградарей-любителей Одесской области Олег Ярмоленко, президент Всеукраинской ассоциации производителей продукции виноградарства и садоводства, владелец первой в Украине органической винодельческие Валерий Петров, президент Гильдии медоваров Украины Василий Барабаш, президент Клуба питомниководства Украины Александр Приходько, председатель общественной организации «Украинский виноградари и виноделы »Игорь Колосинський, директор Национального научного центра« Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова »Вячеслав Власов.

Каждый день в число участников конференции присоединяются новые компании и виноделы-любители. Свое участие уже подтвердили Белгородской винзавод, компании «Белозерский», «Таврия», «Дионис», «Шато Гроздья», частный питомник винограда в Одесской области, ТМ «Инкерман», винодельня «Курень», известные виноделы Кристоф Лакарен, Владимир Кобзарь, Марьян Шевченко, компании «Винтрест», «Радсад», «Карпаты», «Нива», «Бахус», «Одессавинпром», ООО «Виноградная долина», «Бостардо», ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова », Валерий и Светлана Петровы — производители органических вин из Одесской области, ООО« Виноградная долина »и др.

О своем участии в мероприятиях конференции уже заявили компании Willmes (Германия), Vivai Cooperativi Rauscedo (Италия), Lallemand (Канада), INDUSTRIE FRACCHIOLLA S.P.A. (Италия), Bucher Vaslin (Франция), ООО "ГФК ГРУПП" (г… Днепр), HOBRA — Školník (Чехия), Wine Expo Poland (Польша), «Агростар», «Донау Лаб», «А-Профи», Вiomaster, «СМС», группа компаний FLEXOGROUP, «Иприс-Профиль», «Империя-Агро», «Петруцалек», United Filters, Concept Glass, «Каста Виноделов», «ЕНОГРУП», Venta Lab, ГП «Проектно-технологическое бюро »,« Пак Трейд », Столбикоff,« ВЕСТТ АС »(Украина),« Интер-Трейд »,« Агробиотех ».

Также в программе конференции запланировано проведение круглого стола по вопросам интеллектуальной собственности, организованного Генеральным Юридическим партнером конференции патентно-правовой компанией «Пахаренко и партнеры», на актуальную для всех виноделов тему «ТМ« Wines of Ukraine: рождение бренда ».

Программа конференции «Успешное виноградарство и виноделие» очень насыщенная и в холле отеля «Черное море. Парк Шевченко », где компании представят свою продукцию, оборудование, технологии, свободных мест уже не осталось. Компаниям, которые хотят принять участие в конференции, стоит поспешить с регистрацией.

Конференция состоится в гостинице «Черное море. Парк Шевченко », г. Одесса, ул. Маразлиевская, 20 Парк Шевченко.

Генеральный Деловой партнер конференции  — Корпорация «Укрвинпром».
Генеральный Технологический партнер  — компания «Сингента».
Главный винный партнер  — компания "Шабо"
Генеральный телевизионный партнер  — Первый Деловой канал
Региональный телевизионный партнер - телеканал ГЛАС
Официальный партнер конференц-проекта  — сеть отелей «Черное море»
Специальный зарубежный партнер  — Национальный офис винограда и вина Молдовы, представляет выставку молдавских автохтонных вин от малых и средних виноделов Молдовы.
Научный патронат конференции осуществляет Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им.В.Е.Таирова» и научный центр «Украинский институт вина».
Генеральный информационный партнер: международный специализированный журнал «Напитки. Технологии и Инновации ».
Медиа-партнеры  — Агробизнес сегодня, Инфоиндустрия, WineofUkraine, Лакомка, Ukrnews24, Пищепром Украины, Агроперспектива.
Председатель оргкомитета  — Екатерина Конева, соучредитель проекта «Технологии и Инновации» (журналы «Напитки. Технологии и Инновации», «Садоводство и виноградарство. Технологии и Инновации», «Ягодник», «Орешник», «Пиво. Технологии и Инновации»), соорганизатор международных и всеукраинских мероприятий «Успешное виноградарство — 2016», «Всеукраинский Форум пивоваров и рестораторов», Всеукраинская конференция садоводческой и перерабатывающей отраслей «От земли — до готового продукта»).
Координатор проекта  — Анна Панкратенкова, +38 (097) 75 925 83, +38 (095) 60 70 904. E-mail [email protected]

Следите за информацией на сайте www.techdrinks.info и на официальной странице форума forum.techdrinks.info.

Мельник Светлана Руслановна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!