ПАО «Черкассыоблэнерго» инвестировало в образование специалистов 0,5 млн. грн.

23 квітня, 2021

С 2021 г. предприятие дает возможность получить образование в Учебном центре облэнерго не только собственным работникам, но и студентам Черкащины, подписав соглашение о сотрудничестве с Черкасским государственным технологическим университетом. Об этом сообщила пресс-служба энергетической компании.

ПАО «Черкассыоблэнерго» инвестировало в образование специалистов 0,5 млн. грн. С 2021 г. не только работники, но и студенты Черкащины получат образование в Учебном центре ПАО «Черкассыоблэнерго». Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали председатель правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук и ректор Черкасского государственного технологического университета (ЧГТУ) Олег Григорьев. Целью партнерства является обеспечение европейского образования студентам ВУЗов, а также качественная подготовка специалистов для энергетических предприятий.

Теперь студенты кафедры электротехнических систем ЧГТУ смогут не только проходить практику на базе ПАО «Черкассыоблэнерго», но и посещать лекции и практические занятия в учебном центре компании. Для этого на постоянной основе будут работать 4 преподавателя.

 «Мы уверены, что образование в нашем Учебном центре поможет студентам университета лучше овладеть профессией, а нам подготовить и получить в будущем высококвалифицированных работников. Планируется, что уже на первом этапе мы начнем подготовку студентов. Это будет не только практика на рабочих местах, но и лекции наших высококвалифицированных специалистов, которые пройдут в уникальной лаборатории моделирования и анализа производственных ситуаций в электроэнергетике Учебного центра, причем в аудиториях, созданных по аналогии с рабочими местами электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей», — рассказал Олег Самчук.

 «В условиях современного европейского образования очень важно, чтобы студенты получали не только теоретические знания, но и практические навыки непосредственно от специалистов предприятия. Тесное сотрудничество с ПАО «Черкассыоблэнерго» обеспечит реализацию эффективного европейского образовательного процесса, в который мы сейчас интегрируемся и считаем наиболее эффективным», — комментирует заведующий кафедрой электротехнических систем, доктор технических наук, профессор ЧГТУ Александр Сытник.

По условиям соглашения, преподаватели и специалисты ПАО «Черкассыоблэнерго» будут участвовать в формировании тем курсовых, дипломных и квалификационных работ, работать в экзаменационных комиссиях, рецензировать выпускные и квалификационные работы и тому подобное. Кроме того, «Черкассыоблэнерго» будет сотрудничать с университетом в разных направлениях учебной, учебно-методической, научно-исследовательской работы, сможет обмениваться опытом с целью улучшения качества подготовки специалистов, закрепления теоретических знаний и их практического применения на производстве.

 «Сотрудничество нашей энергетической компании с ЧГТУ иметь положительный результат для нас и всех участников образовательного процесса. Облэнерго получит не только образованный персонал, но и специалистов, которые сочетают в себе ученых и практиков; университет — новые возможности для повышения качества учебного процесса; студенты — возможность трудоустройства на предприятии при наличии вакантных рабочих мест», — резюмирует директор по управлению персоналом ПАО «Черкассыоблэнерго» Надежда Братанич.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Учебный центр ПАО «Чекасыоблэнерго» открылся после капитального ремонта и модернизации. В центре, в соответствии с требованиями государственных стандартов, по самым современным программам на новейшем оборудовании готовятся специалисты двух базовых профессий — электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей и контролеры энергонадзора. Среди направлений работы Центра — переподготовка рабочих, получающих вторую профессию; первичная подготовка для кадров, не имеющих специального образования; курсы повышения квалификации; обучение с тренажерной подготовки оперативных работников, тренинги для энергетиков и т.п. Уникальная лаборатория моделирования и анализа производственных ситуаций в энергетике Центра, где находится макет трансформаторной подстанции и другие элементы распределительных электросетей, позволяет учащимся закрепить теоретические знания на практике.

ДОСЬЕ

ПАО «Черкассыоблэнерго» — публичное акционерное общество с офисом в г. Черкассы, которое специализируется на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области. ФГИУ управляет 46% акций, а еще 25% в управлении ЗАО «Украинская энергосберегающая сервисная Компания» («УкрЭСКО» ). Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2020 г. увеличило чистую прибыль по сравнению с 2019 г. на 15% — до 12,5 млн. грн., валовой доход на 33% — до 1,7 млрд. грн., среднюю зарплату на 18 % — до 14,6 тыс. грн.

Шевченко Мария Сергеевна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!