НФПУ: Внеочередная сессия ВР является очередным витком популизма

21 липня, 2009
Проведение внеочередной сессии парламента 24 июля – очередной виток популистской кампании в пользу одного из претендентов на президентский пост. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, комментируя проведение внеочередной сессии и планируемое голосование за закон о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
Якибчук убежден, народные депутаты, которые долгое время блокировали деятельность Верховной Рады под видом заботы о благосостоянии населения, прекрасно понимают, что на повышение социальных стандартов в государственном бюджете нет средств. По его словам, чтобы поднять минимальную зарплату почти на 200 грн., неизбежно придется напечатать почти 50 миллиардов грн., что приведет к катастрофическому рывку инфляции.
«Если бы политики на самом деле хотели улучшить благосостояние украинцев, они бы представили программу выхода из кризиса. Эта программа должна включать создание рабочих мест и ликвидацию большинства льгот, послабление налогового давления и вместе с тем жесткое взыскание налогов, стимулирование потребительского спроса и развитие перспективных отраслей экономики, — говорит лидер профсоюзов. — К сожалению, ни власть, ни оппозиция такой программы не имеют. Все политические силы в Украине склонны подменивать реальную социальную политику обещаниями денег накануне выборов».
По его словам, социальные выплаты населению должны расти только при условии роста ВВП, а в Украине с начала года показатель валового внутреннего продукта снизился на 20,3%. Кроме того, даже без предлагаемого повышения социальных расходов последний квартал 2009 года характеризуется сильными инфляционными рисками, а дефицит бюджета 2010 года, вполне вероятно, составит 130 миллиардов гривен.
«Вместо того, чтобы заниматься популизмом, народным депутатам следовало бы продемонстрировать персональную ответственность перед страной. Большинство из тех, кто беспокоится о зарплатах трудящихся с трибуны парламента, на собственных предприятиях эти зарплаты урезают и задерживают», — добавляет Якибчук.
press-office
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!