Профсоюзы: Правительство превысило свои полномочия в вопросах налогообложения

25 серпня, 2009
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) требует остановить действие незаконных распоряжений Кабинета Министров, которые регулируют вопрос администрирования НДС, и просит Президента Украины обратиться к Конституционному суду с запросом относительно их конституционности. Об этом идет речь в официальном письме председателя НФПУ Мирослава Якибчука к Президенту Украины Виктору Ющенко.


В частности, Мирослав Якибчук обращает внимание Президента на принятые Кабмином распоряжение № 757-р «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)» от 01.07.2009 г. и распоряжение № 838-р «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость» от 17.07.2009 г., которые не отвечают Конституции Украины, требованиям многих законодательных актов и нарушают права налогоплательщиков.


«В Форум профсоюзов, среди прочих, входит и Всеукраинский профсоюз предпринимателей Украины, объединяющий и плательщиков налога на добавленную стоимость, – сказано в письме Якибчука. – А вышеупомянутые распоряжения Кабинета Министров Украины сужают права этих лиц, в сравнении с правами, предоставленными уже действующими законодательными актами».


По убеждению лидера профсоюзов, у Кабинета Министров отсутствует полномочие своими постановлениями или распоряжениями изменять нормы Законов Украины, в частности, в области налогообложения. А принятие таких распоряжений свидетельствует о том, что Кабмин, по сути, взял на себя полномочия Верховной Рады Украины как единого органа законодательной власти в государстве.
Мирослав Якибчук заявляет, что Национальный форум профсоюзов Украины является всеукраинским объединением профсоюзов, которое призвано защищать законные социально-экономические права всех работников, в том числе и предпринимателей. В таких обстоятельствах НФПУ имеет все основания принять меры, направленные на защиту работников-предпринимателей.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!