НФПУ продолжит контролировать тарифы на газ для населения

4 вересня, 2009
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) заявляет, что после того как Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление НКРЭ о повышении розничных цен на газ для населения с 1 сентября, будет и дальше держать вопрос тарифной политики на постоянном контроле.
Об этом сообщил председатель НФПУ Мирослав ЯКИБЧУК сегодня на пресс-конференции в УНИАН (Киев).
По его словам, НФПУ держит вопрос тарифной политики на постоянном контроле. «Мы боремся за то, чтобы остановить рост тарифов и считаем, что интересы граждан должны быть приоритетными», — добавил он.
При этом он напомнил, что НКРЭ не согласовало постановление о повышении цен на газ для населения с профсоюзами, как того требует пункт 4.9 Генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, объединениями работодателей и профсоюзами на 2008-2009 годы.
Вместе с тем, НФПУ признает, что сам запрет на повышение цен не решает проблем в энергетической и коммунальной сферах. Потому НФПУ предлагаем власти пять альтернативных путей решения проблемы, но за счет реформ, а не за счет граждан.
Так, по словам М.ЯКИБЧУКА, необходимо навести порядок в сфере учета услуг ЖКХ, провести приватизацию сферы ЖКХ, усовершенствовать механизмы адресной поддержки населения, проводить жесткую политику энергоэффективности и форсировано развивать малую и альтернативную энергетики.
Напомним, ранее, 31 августа Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск НФПУ, в котором было обжаловано постановление НКРЕ № 811 «Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения» от 9 июля 2009 года. Постановление предусматривало повышение цены газа для населения на 20% с сентября и на 20% ежеквартально, начиная с января 2010 года.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!