В НФПУ заявляют, что осенью будет уволено около полумиллиона человек

7 вересня, 2009
Осенью в Украине стоит ожидать новой волны увольнений и роста задолженности по зарплатам. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, ссылаясь на данные профсоюзного мониторинга предприятий.
По его словам, до конца года число безработных возрастет на 400-500 тысяч работников.
«Многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Лето показало, что этой поддержки ждать не стоит, — считает М.Якибчук. – Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. К тому же, уровень госзаказа на отечественную продукцию упал еще сильнее».
Кроме того, подчеркивает Якибчук, к нему обращаются коллективы предприятий, которым налоговая администрация задолжала крупные суммы по возврату НДС. «В последнее время некоторые предприятия-экспортеры только за счет возврата НДС и ухищрялись выплатить работникам зарплату. Из-за спекуляций налоговиков теперь тысячи людей сидят без денег», — уверен Якибчук.
В целом, по данным профсоюзов, реальное количество безработных на порядок превышает количество зарегистрированных службой занятости и насчитывает 3 млн. человек, а задолженность по зарплатам, включая зарплаты «в конвертах», до конца года составит около 3 млрд. грн.
Профсоюзный лидер прогнозирует, что из-за неэффективности власти и несправедливой системы государства очередной транш МВФ (3,8 млрд. долларов) вряд ли спасет ситуацию в украинской экономике.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!