Сколько Вы платите за тепло?

7 вересня, 2009
Тепловая энергия – товар, а не услуга
При отсутствии прибора учета потребитель обязан оплачивать тепло в форме услуги — по тарифу за квадратный метр площади, без учета реальной потребности и фактически потребленной тепловой энергии. Без учета перебоев теплоснабжения и температуры батарей. Справедливое желание граждан платить за реально потребленную тепловую энергию – как товар – вызывает необходимость установки прибора учета.

Установка тепловых счетчиков на многоквартирные дома предусмотрена Комплексной государственной программой по энергосбережению 1997-2010 гг.
Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, на скорую реализацию программы рассчитывать не приходится.
Наиболее активные граждане не ждут манны небесной и устанавливают теплосчетчики в своих домах за свои средства. Экономия очевидна – 30-50% от стоимости услуг, выставляемой по нормативам.
При наличии счетчика оплата тепловой энергии в конкретной квартире определяется так. Показания счетчика делятся на отапливаемую площадь квартир дома. Получается количество энергии, потраченное на отопление квадратного метра в доме. Затем результат умножается на тариф и на площадь конкретной квартиры.

Что требуется для установки теплосчетчика на многоквартирный дом?
1) письменное обращение в теплоснабжающую организацию с просьбой разрешить установку счетчика тепла и выдать технические условия на разработку проекта его установки.
Заказчиком может выступать один или группа жильцов, которым соседи доверили представлять свои интересы.
2) заключить договор с монтажной организацией, на полный комплекс работ по установке счетчика, имеющей необходимую лицензию.
3) после установки теплосчетчика его необходимо поставить на коммерческий учет в теплоснабжающей организации.

Качественное и доступное решение
В преддверие отопительного сезона специалистами компании-производителя приборов учета НПП «Измерительные технологии» разработана программа поддержки населения при переходе на приборный учет воды и тепла. Предусмотрена поставка счетчика тепла Х12 по специальным ценам для населения. Специалисты компании готовы предоставить консультации по установки и эксплуатации счетчиков.
Измерительные технологии, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!