Стабилизация украинского страхового рынка начнется к осени 2010г

10 вересня, 2009
Киев. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Стабилизация украинского рынка страхования начнется к осени 2010 года и можно предположить, что по его итогам рынок соберет на 10% больше премий, чем в 2009 году, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» (Киев) Олег Спилка.
По его словам, классический рынок в целом в 2009 году упадет минимум на 30%, максимум — на 50%, а первая половина 2010-го будет такой же сложной, как и весь 2009 год.
Говорить, о том, что трудный период для рынка и, в частности, для компании «Оранта», миновал, нельзя — он еще только предстоит, отметил О.Спилка.
«По-моему мнению, у определенной части рынка большие трудности будут в октябре-ноябре. Я уже говорил, что в эти же месяцы прошлого года банки перестали кредитовать, поэтому у страховых компаний, которые „сидели“ на банковском портфеле и страховали предметы залога, в этом году не будет возобновлений страховых договоров», — сказал глава набсовета «Оранты».
По его словам, для удержания любой компанией страхового рынка своей рыночной позиции ей нужна капитализация, а «сейчас капитализация нужна всему рынку».
«Нет ни одной страховой компании, о которой можно было бы сказать: у нее достаточно капитала для работы в кризисе и в условиях, когда выплаты растут, а объемы собираемых премий падают, а это крайне необходимо», — говорит О.Спилка.
Как сообщи он, по итогам 2009 года НАСК «Оранта» планирует выйти на показатели 2008 года — 1 млрд грн страховых премий.
«Это очень амбициозная задача, ведь 1 млрд грн мы собрали на растущем рынке, а сейчас рынок падает, однако у нас есть видение, как это сделать на фоне кризиса», — резюмировал О.Спилка.
НАСК «Оранта» входит в тройку крупнейших украинских компаний классического страхования. В настоящее время имеет 800 структурных подразделений в областных центрах, городах и районах Украины. Ее агентская сеть насчитывает более 7 тыс. страховых агентов.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!