Вы еще не столкнулись с проблемой поздравления клиентов от имени своей компании?

16 вересня, 2009
А ведь скоро Новый год – хороший повод подарить им радость, улыбку на целый год. А, если это будет ассоциироваться с вашей компанией, то можно быть уверенным, что в грядущем году ваши партнеры вас не забудут.

Вот перечень наиболее частых пожеланий заказчиков, решившихся на разработку своего корпоративного календаря:

1. Чтобы календарь читался.
2. Чтобы там была наша продукция.
3. Чтобы реквизиты читались.
4. Чтобы было «неналяписто», (каждый второй заказчик употребляет это слово).
5. Чтобы было что-то нестандартное.

Позволим себе небольшой комментарий к этому:

Во-первых. Стандартная сетка календаря ограничивает творческие возможности дизайнера где-то на 70%. Пользоваться настенными перекидными календарями в целях “календарь” вряд ли кто будет, для этого есть квартальные с ползунком. А вот “что-то нестандарное” у вас уже не получится, прикладное восприятие вами календаря не должно доминировать, иначе выйдет еще один квартальный календарь.

Во-вторых. Как вы думаете, насколько интересна последняя модель товара, выпущенного вами в прошлом году, если только это не ваш сотрудник? Думаете, настолько, что им готовы ваши клиенты любоваться целый месяц? Как показывают исследования, среди предпочтений клиентов изображения продукции стоят едва ли не на самом последнем месте.

В-третьих. Говоря о реквизитах. Календари по сути своей — это имиджевая продукция. Однако имидж, напрямую не продает ваш товар, и, соответственно, не может непосредственно влиять на уровень продаж. Поэтому не нужно «впихивать» в календарь все рекламные задачи, которые вы не решили в прошлом году. Пустое это дело: ни календаря, ни рекламы, ведь никто не собирается звонить по телефонам, расположенным на каждой странице календаря. Ну а, кроме того, подобная информация размером с ладонь может запросто испортить календарь.

В-четвертых. Все, что касается цвета, стиля, композиции календаря — очень индивидуально. Например: если ваши партнеры-люди в белых воротничках в кабинетах-пеналах, то, наверняка, яркие краски вашего календаря поднимут им настроение в суете серых будней? Это ли не наша цель!

И, наконец, в-пятых. Это самый важный пункт – приятно удивите, и положительные эмоции в ваш адрес потекут рекой. Однако есть один нюанс – хорошие нестандартные вещи получаются тогда, когда о первых четырех пунктах вы практически забываете. Ведь вы создаете вещь, которая должна нравиться большому количеству людей. И, несмотря на то, что все они являются вашими клиентами, они все-таки разные: мужчины, женщины, учредители, менеджеры, с разными доходами и отношением к жизни.

Итак, когда есть идея, нужно ее воплотить.
Технологично сейчас возможно практически все. Высечки, припрессовки, склейки, объемное тиснение, выборочная лакировка. Здесь важно не переборщить и не испугать скромностью одновременно. Кроме того, если вы еще раздумываете, стоит ли заказывать фотосъемку, то ответ может быть один: однозначно стоит. Мы же хотим приятно удивлять. А как можно удивить тем, что встречается в каждой газете? К тому же следует помнить о том, что, как будет воплощена ваша идея, так будет выглядеть конечный результат. Поэтому не стоит разделять работу календаря: одни делают дизайн, другие изготавливают. Дайте авторам завершить начатое дело или хотя бы проконтролировать его выполнение.

В заключение хотелось бы сказать о том, что по результатам он-лайн голосования* среди подарков, которые бизнесмены, менеджеры хотели бы получать на Новый год от своих бизнес партнеров, календари стоят на втором месте после фирменных бизнес сувениров. Подумайте, а ведь календарь, если подойти к его созданию правильно, может быть одновременно и тем, и другим. Главное, добиться эффекта его высокой ценности для ваших клиентов, не измеряемую деньгами, ценности, которая говорит о том, что вы это делаете от души, искренно, а не отягощены задачами ‘отметиться’ или ‘впарить’ что-то рекламное.

Примечания: * с результатами он-лайн голосования вы можете ознакомиться на странице: www.bruis.com.ua/polls/vote-reports/47-2009-08-17-15-34-44.html

Брюханов Сергей
Директор рекламного агентства «БРЮС»
e-mail: [email protected]
БрюС, ЧП
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!