Профсоюзы разрабатывают новое Генсоглашение

18 вересня, 2009
18 сентября в Киеве состоялось первое заседание новосозданного Национального совместного представительского органа профсоюзов и профсоюзных объединений.

Участники обсудили социально-экономическую ситуацию в Украине и перспективы развития профсоюзного движения. Были высказаны предложения относительно принятия Трудового кодекса Украины, закона «О социальном диалоге в Украине», изменений и дополнений к другим законам, регулирующим деятельность профсоюзов.

По результатам заседания была создана рабочая группа для разработки проекта Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями на 2010-2011 годы.

По словам председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, разработку Генерального соглашения следует синхронизировать с бюджетным процессом.

«Мы будем стараться повлиять на социальные показатели бюджета и отобразить их в Генеральном соглашении. В нынешнем проекте госбюджета уровень прожиточного минимума занижен до 681 гривен в месяц, хотя реальные нужды граждан – это 1500-2300 гривен, в зависимости от региона», – подчеркнул профсоюзный лидер.

В новосозданный совместный представительский орган на сегодня входят три профобъединения: Национальный форум профсоюзов Украины (глава – М.Якибчук), Национальная конфедерация профсоюзов Украины (П.Петриченко) и Конфедерация свободных профсоюзов Украины (М.Волынец).

Срок действия действующего Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами заканчивается в конце этого года. Этот документ содержит договоренности сторон социального диалога относительно основных социальных гарантий для наемных работников.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!