Использование мирового практического опыта для повышения энергоэффективности городов Украины

22 вересня, 2009
Беспрецедентно высокая энергозатратность зданий в Украине сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Отсутствие закона «Об энергоэффективности зданий», неадекватная тарифная политика государства, — факторы, препятствующие реализации потенциала энергосбережения украинского жилищно- коммунального хозяйства. Бесспорно одной из наиболее важных проблем энергопотребления в ЖКХ является отсутствие достоверной информации о расходе энергоресурсов: электричества, воды, тепла в реальном масштабе времени, а также реактивный способ управления энергоресурсами, вследствие которого сложно реализовать какие-либо мероприятия по экономии.

В условиях отсутствия централизованных программ по оптимизации энергопотребления зданий Украины единственный реальный способ повышения их энергоэффективности –это начать с внедрения решений для проактивного управления энергоресурсами и оптимизации стоимости их доставки на уровне одного комплекса зданий, района или города. Разница между реактивным и проактивным управлением проблемами в обеспечении энергоресурсами видна из названия. Цель первого – реагировать на инциденты и не допускать их повторения. Цель второго – предотвращать их возникновение. Речь в первую очередь идет о поиске «узких мест» и скрытых ошибок в инфраструктуре, которые до поры никак себя не проявляют. Таким образом, двигаясь от малого к большому, мы сможем прийти к общему проактивному методу управления проблемами энергопотребления.

Именно такой логике следует компания BPL Global®, международная корпорация – разработчик решений для радикального изменения существующего способа передачи энергии и информации. Компания предлагает внедрять на рынке СНГ проверенное в Европе комплексное решение для управления энергетической эффективностью зданий — Power SG® Building Efficiency Management. «Украине пришло время действовать и выводить свой коммунальный сектор из кризиса, — прокомментировал Паскаль Жюльен, президент BPL Global EMEA, — мы покажем, что существует эффективное и экономически выгодное решение, способное вывести энергоэффективность ЖКХ Украины на европейский уровень.»

Решение BPL Global по управлению энергетической эффективностью зданий, состоящее из системы мониторинга энрегоресурсов в каждом доме и квартире EasyGreen®, системы диспетчерского контроля еnerView™ и универсального коммуникационного оборудования, на данный момент работает на нескольких масштабных проектах во Франции и в Соединенных Штатах Америки.

Один из этих проектов, осуществляемый совместно с местной администрацией французского города Пуатье, заключается в установке в многоквартирных домах системы Easy Green для непрерывного мониторинга всех ресурсов здания в реальном масштабе времени. Эксплуатирующие организации и сами конечные пользователи получили прямой доступ к первичной и аналитической информации о потребляемых энергоресурсах, что дает реальную возможность видеть способы экономии ресурсов. К примеру, сразу выяснилось, что температура отопления в части жилых помещений в определенные периоды времени, превышала на несколько градусов установленную норму. Такая ситуация приводила к дополнительным затратам, что незамедлительно удалось исправить и определить способы экономии ресурсов.

Что касается системы диспетчерского контроля EnerView, ее возможности выходят далеко за пределы обеспечения работы жилищно – коммунального сектора. На сегодняшний день посредством этой системы BPL Global осуществляет контроль более 500 МВт нагрузки на электросетях в промышленном и коммерческом секторах в нескольких странах мира.

На даный момент BPL Global внедряет проект с использованием этой системы в сотрудничестве с лидером сервисного обслуживание тепловых и электрических сетей во Франции, компанией IDEX. Проект заключается в установки системы enerView для обеспечения диспетчерского управления и контроля оборудованием котельных станций в четырех городах Франции, в перспективе это более тысячи объектов, и внедрения телекоммуникационной сети для централизованного диспетчерского контроля всего оборудования энергетических сетях компании IDEX.

Презентация решения BPL Global для управления энергетической эффективности зданий будет представлена в Донецке в рамках Международного инвестиционного саммита 17 – 19 сентября и в Москве на ежегодной конференции «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», проводимой с 20го по 22е октября.

Для более полной информации о решении по управлению энергетической эффективностью зданий и компании BPL Global посетите русскую страницу нашего сайта www.bplglobal.net
Conference House, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!