НФПУ добился ликвидации задолженностей по ЗП

23 вересня, 2009
23 сентября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялся брифинг председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука. Как сообщил профсоюзный лидер, 22 сентября представители Правительства и Национального форума профсоюзов Украины достигли протокольных договоренностей об общих действиях относительно ликвидации задолженности по зарплатам и реализации программы создания рабочих мест.
Как известно, 9 сентября НФПУ вместе с представителями трудовых коллективов 153 украинских предприятий начал Всеукраинскую акцию «Верните наши зарплаты!». Ее главные требования касались ликвидации задолженности по зарплатам, создания рабочих мест и возмещения налога на добавленную стоимость всем предприятиям-экспортерам, имеющим на это право. В ответ Правительство попросило 8 дней на разработку плана решения этих проблем, а по окончании этого срока – протокольно согласилось выполнять требования профсоюзов.
От стороны Правительства протокольную договоренность заключили заместители Министра труда Виктор Иванкевич, Виктор Онищук и Елена Степаненко, от стороны Национального совместного представительского органа профсоюзов – глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, его заместитель Григорий Кабанченко и генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины Петр Петриченко.
Между профсоюзами и Правительством заключены договоренности относительно:
1. Создания совместной рабочей группы по ликвидации задолженностей по зарплатам на предприятиях государственной формы собственности. По данным профсоюзов, задолженность на госпредприятиях составляет около 190 миллионов гривен.
2. Разработки и реализации программы создания новых рабочих мест.
3. Создания Фонда гарантирования заработных плат, который должен обеспечить своевременную выплату зарплат работникам, независимо от экономической ситуации. Соответствующий законопроект будет разработан Правительством с учетом предложений профсоюзов.
4. Плана ликвидации задолженности налоговой администрации по возмещению НДС предприятиям-экспортерам. Правительственная сторона осознает, что в условиях кризиса возмещение НДС для многих предприятий является залогом выплаты зарплат работникам.
5. Механизма профсоюзного контроля над выплатой зарплат и созданием новых рабочих мест, предусматривающего четкое информирование общества о ситуации на отдельных предприятиях и на рынке труда в целом.
В ходе переговоров Министерства труда и профсоюзов был также расширен список предприятий, коллективы которых страдают от невыплаты зарплаты и массовых увольнений.
По словам инициатора акции «Верните наши зарплаты!» председателя НФПУ Мирослава Якибчука, выполнение обязательств, закрепленных в протоколе, даст возможность избежать новой волны увольнений, вследствие которой, по прогнозам профсоюзов, осенью армия безработных может увеличиться на 500 тысяч человек. Кроме того, если правительственная сторона реализует планы по ликвидации задолженности на предприятиях, сумма задолженности по зарплатам в Украине уменьшится на 0,6 миллиарда гривен (сейчас она составляет почти 3 миллиарда, учитывая неофициальные зарплаты «в конвертах»).
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!