Профсоюзы готовы помочь с обсуждением новой Конституции

4 грудня, 2009
Принятие новой Конституции – важнейший вопрос, от которого зависит в том числе и социальное развитие Украины. Поэтому профсоюзы как представители самого многочленного слоя гражданского общества готовы помочь со всенародным обсуждением проекта нового Основного закона.

Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук. По его словам, смена политических игроков в руководстве страны не принесет никаких результатов, пока действует разбалансированная система власти.

— Задача новой Конституции – устранить дисбаланс власти и изменить партийную систему выборов, к которой общество оказалось не готово. Все это нужно для усиления ответственности власти, – подчеркнул Якибчук. – Президент либо премьер должны отвечать за исполнительную власть – кто-то должен быть «крайним». Так же и народные депутаты должны отвечать перед избирателями конкретных регионов, решать их местные проблемы.

По словам профсоюзного лидера, проект новой Конституции должен обсуждаться и утверждаться всеукраинской общественной ассамблеей, в которую войдут представители всех территориальных общин и трудовых коллективов. В то же время, структуры местной власти не должны быть организаторами этого процесса – такой подход приведет к профанации.

— Именно профсоюзы как самые многочисленные и хорошо структурированные общественные организации должны стать кровеносной системой выработки общественных решений. В том числе и по проекту новой Конституции, – убежден Якибчук.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!