Ремонт: кошелек или жизнь!

7 грудня, 2009
3 декабря 2009 в бизнес-центре Олимпийский по инициативе компании «Европрофиль» и научно-исследовательского Центра экспертиз «Тест» был проведен круглый стол на тему: «Ремонт: кошелек или жизнь».

Основными экспертами круглого стола выступили:
Валентин Безрукий – президент Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ»;
Денис Мартынюк – директор компании «Европрофиль»;
Георгий Духовичный – архитектор, вице-президент Киевской организации Национального совета архитекторов Украины;
Александр Прима – президент издательского дома «АСС-медиа»;
Владимир Соснович– представитель строительной компании «ТРК».

На круглом столе обсуждались такие острые вопросы, как:
1. Тенденции ухудшения качества строительства ( не только в Украине, но и в других странах),
2. Рассмотрены факторы, обуславливающие качество строительства:
• Снижение квалификации на всех стадиях: от архитектурного проектирования до непосредственно строительства.
• Ухудшение качества строительных материалов, нарушения технологии строительства и монтажа
3. На примере профиля для гипсокартона рассмотрены причины ухудшения качества строительных материалов. Информация была проиллюстрирована примерами, (фото- и видео-матералами) обрушений гипсокартонных конструкций в общественных зданиях, включая обрушение в здании Европарламента в Страсбурге.

Организаторами круглого стола: компанией «Европрофиль» и научно-исследовательским Центром экспертиз «Тест» обнародованы цифры и факты обрушений зданий, повлекшие за собой человеческие жертвы.
Проанализировав причины инцидентов, сделан вывод, что факты обрушений связаны с неграмотным выбором стройматериалов, отсутствием критериев выбора у потребителя, не информированностью потребителя. Проведенный видео-опрос потребителей показал, что, с одной стороны, потребители осознают важность качественных строительных материалов для собственного жилья и общественных зданий, но, с другой стороны, у них отсутствуют критерии выбора.
4. В РАМКАХ КРУГЛОГО СТОЛА было принято Целесообразным создание координирующего органа (программа, проект, движение) который, с одной стороны, мог бы стать источником информации. Для этого создать легко- доступный сайт( портал) в Интернете со свободным доступом не только с компьютера, но и с мобильного телефона, в котором предоставлять результаты тестовых испытаний строительных материалов, что является объективной информацией.
По итогам круглого стола было принято решение со стороны организаторов, а также со стороны прессы, сформировать план развития движения «Безопасный дом»
Основные цели движения «Безопасный дом»:
— создание информационного поля, позволяющего потребителю осознанно и правильно выбирать материалы для строительства и ремонта, снизить риск негативных последствий от неправильного выбора;
— пропаганда сертифицированной и тестированной продукции как наиболее отвечающей требованиям безопасности;
— создание стимулов для добровольной сертификации строительных и отделочных материалов производителями, вовлечение добросовестных производителей в общественное движение «Безопасный дом».
— как результат, создание базы данных производителей и торговых марок строительных материалов, прошедших тестирование и гарантирующие потребителю Безопасность в собственном доме
Результатом первичных движений программы «Безопасный дом» должна быть выработка программ испытаний, выработка критериев качества для строительных материалов, и обнародование этих критериев. После этого — последующее тестирование по этим критериям
olesyaf
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!