Эксперты по недвижимости считают перспективным рынок посуточной аренды

5 березня, 2010
Информационный портал «Недвижимость Харькова» провел исследование на тему «Услуги посуточной аренды: что движет потребителем». Участники экспертного опроса, ведущие эксперты и операторы рынка недвижимости, отметили особенности спроса и растущую популярность посуточного найма жилья.

Участники исследования солидарны во мнении, что в настоящее время посуточная аренда квартир в Харькове становится все более популярной и спрос на нее растет. По данным портала, на фоне кризиса на рынке недвижимости, в 2009 году количество частных объявлений в рубрике «сниму квартиру посуточно» вырос более чем на 10% в сравнении с 2008 г. Этот сервис востребован преимущественно у сотрудников иногородних компаний, которые регулярно приезжают в командировки на длительное время, для переговоров или обучения. Предпочтение организованному домашнему гостеприимству отдают также гости города, привлекаемые культурными, спортивными и общественными мероприятиями, которые проводятся в Харькове регулярно. Эксперты отмечают, что основными потребителями являются постоянные клиенты, они же рекомендуют временное жилье своим знакомым. В то же время, студенты и пока еще немногочисленные туристы также склонны рассматривать домашний уют в качестве альтернативы гостиничному сервису.

Участники обсуждения указали, что важным фактором активного развития рынка временного найма жилья является цена за проживание и сопутствующие услуги. Так, по мнению Анны Лариной, директора агентства «Харьков Апартаменты» «посуточная аренда квартир в Харькове намного выгоднее для гостей, чем проживание в отелях Харькова, поскольку за апартаменты посуточно от владельца не приходится переплачивать». С этим замечанием соглашается руководитель отдела аренды агентства недвижимости «ХАН»: «Для клиента важно знать, что он получает услуги из первых рук и оплачивает их без посредника. Это не только выгодно, но и гарантирует высокое качество от хозяина квартиры, который оплачивает услуги агентства».

Среди других привлекательных причин выбора в пользу посуточно сдаваемых квартир эксперты отметили обязательные и дополнительные сервисы, которые не уступают гостиничным.

Ольга Стеценко, директор агентства недвижимости «Крепость» утверждает, что аренда квартир в Харькове на короткий срок (посуточно или почасово) идеально подходит не только для гостей нашего города. Даже сами харьковчане, которые ценят домашний уют и спокойную обстановку, при желании могут уединиться либо просто отметить какой-нибудь праздник или годовщину в располагающей домашней обстановке, которую не могут им предоставить гостиницы и отели.

«Не так редки случаи, когда для гостей важна анонимность временного проживания. Ее легко обеспечить при посуточной аренде. Гостиницы, как правило, не предлагают подобный уровень приватности».

Кроме того, снять квартиру посуточно намного дешевле, чем снять номер в гостинице и, в случае необходимости, многие хозяева сдающихся квартир предоставляют точно так же как и гостиницы, все необходимые документы для бухгалтерии (счета, чеки) и возможность оплаты по безналичному расчету.

Агентство недвижимости «ХАН» стремится гарантировать также, чтобы снимаемая квартира была не только чистой и уютной, но и имела стиральную машину, гладильную доску, DVD диски в дополнение к технике, кабельное телевидение и т.д. В этом случае домашний уют по умеренной цене является вполне убедительным для клиентов.

Анна Ларина подчеркнула важность бытовых мелочей, которыми «берут» клиента заботливые хозяева квартир. «Когда в квартире как дома, все продумано, то действительно чувствуется забота об удобстве проживания. Как минимум квартиры на сутки в Харькове оборудованы необходимой бытовой техникой и интернетом».

Ольга Стеценко указала также, что снять квартиру посуточно в Харькове можно не только с учетом транспортных предпочтений клиента, но и с желаемой территориальной привязкой к определенному месту в городе. Как правило, все гостиницы находятся в центре города, сдаваемые же квартиры посуточно, располагаются по всему городу, причем в относительной близости от станций метро и остановок общественного транспорта. А это очень удобно.

Что касается доступности информации о посуточной аренде квартир, то снять или забронировать жилье можно практически всегда и очень оперативно. Для этого можно воспользоваться советами экспертов или базой рекомендованных квартир и телефонами владельцев. Андрей Бойко, руководитель проекта «dom.kharkov.ua» привел практический пример поиска: «Нужно зайти на Интернет-портал, выбрать подходящую квартиру и сразу же позвонить хозяину или забронировать. И не нужно тратить время на справочники, газеты, неизвестных людей на вокзале и т.д. Имеющаяся на портале подписка на обновления (RSS-канал) позволяет оперативно получать информацию с контактами о поступлениях в раздел посуточной аренды».

О проекте

Информационный портал «Недвижимость Харькова» (dom.kharkov.ua) работает с 2000 года и предоставляет профессиональные сервисы: бесплатная доска частных объявлений, мультилистинговая система агентств недвижимости, предложения операторов первичного рынка, аналитика, полезные советы и новости, горячие предложения от собственников, посуточная аренда жилья. На портале представлено более 2000 актуальных объектов. Снять квартиру посуточно в Харькове можно в разделе посуточной аренды dom.kharkov.uakvartira24 или отправив Заявку на аренду квартиры.
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!