Биогаз. В Армении задумали строить биогазовые установки.

8 липня, 2010

Биогаз.

Как известно из последних новостей, в Армении всерьёз задумались над вопросом налаживания строительства биогазовых станций. По словам доктора технически наук Государственного инженерного университета в области альтернативных источников энергии, профессора Эрнеста Казаряна, Армения почти не использует ресурсы для добычи биогаза. (News.am) А ведь из органических отходов в стране хватит на то, что бы, по крайней мере, обеспечить энергией из биогаза деревни. А на этом уже можно строить эффективный аграрный сектор.

Политические неурядицы с “газимущими” соседями и отсутсвие собственных залежей голубого топлива мотивируют Армению взглянуть на вопрос развития технологий получения энергии с возобновляемых источников. Надо отметить, что это черта многих стран бывших членов СССР — конфликт с Россией в вопросе газа. По этому сейчас биогаз стал довольно таки актуальным источником энергии, а вопрос биогазовых установок — обсуждаемым в СМИ и деловых кругах Украины, Казахстана, Латвии, Узбекистана. Что касается Украины, то самая большая в СНГ биогазовая установка работает именно в Киевской области и пренадлежит ООО “Украинской молочной кампании”.

Пока на територии бывшего Советского Союза есть одна общая проблема — биогаз и биогазовые установки удовольствие не из дешёвых. Кандидат технических наук Игорь Аксютов комментирует ситуацию на рынке биогаза так: “Не смотря на то, что с каждым кодом растёт количество заинтересованных в покупке биогазовой установки, даже несмотря на отличные перспективы такой инвестиции как строительство утилизирующей отходы биогазовой электростанции, будущее биогаза в СНД зависит от работы финансовых учреждений. Будут инвестиции и кредиты — будет биогаз”.
pudkovah
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!