В Донецке обсудили перспективы внедрения инноваций в угледобывающей промышленности

10 вересня, 2010
Открывали мероприятие первый заместитель Министра угольной промышленности Юрий Чередниченко, председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва и начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолий Вовченко.

Актуальность форума для Донецкого региона подчеркнул Андрей Шишацкий: «Будущее угольной промышленности Украины зависит от скорости внедрения системных инноваций. Причем, это должны быть как организационные инновации, меняющие структуру управления отрасли и производственные отношения, так и технические инновации, направленные на модернизацию горно-шахтного оборудования и технологических процессов».

Юрий Чередниченко, в свою очередь, заявил, что единственный путь реформирования отрасли — это разгосударствление всех шахт. Перспективные предприятия должны быть приватизированы, остальные — ликвидированы. В то же время, Андрей Шишацкий отметил, что отрасль нужно сделать максимально привлекательной для частного инвестора и развивать государственно-частное партнерство (ГЧП)*. «В угольной промышленности есть такие вещи, где невозможно пока что обойтись без государства»,— сказал председатель Донецкого областного совета.

Также в ходе форума с докладами выступили эксперты угольной промышленности, которые имеют опыт внедрения инноваций. Так, об экономических и экологических преимуществах современного метода обогащения угля рассказал Гериберт Бройер, Доктор техн. наук, Управляющий директор Allmineral Aufbereitungstechnik GmbH, Германия. О повышение эффективности угледобывающих компаний за счет внедрения информационных технологий управления производством и производственными активами рассказал Николай Годунов, Вице-президент по продажам в России и СНГ компании Mincom. Кроме этого в ходе форума выступили с докладами представители ведущих угольных предприятий и научных институтов.

Форум состоялся в рамках проекта «2010 — год инноваций в Донецкой области», организаторами выступили Донецкая облгосадминистрация, Донецкий облсовет и компания Conference House. При поддержке Донецкой ТПП. Официальный партнер форума – компания Allmineral, партнер – Mincom.

Ознакомиться с подробной программой форума, а также фото-отчетом можно на сайте организаторов www.ch.kiev.ua.


* 29-30 сентября в Донецке состоится III Международный инвестиционный Саммит DID: ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО в контексте новой экономической политики Украины.
Conference House, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!