«Днипромлын» - всегда гарантированное качество

2 листопада, 2010
Продукция торговой марки «Днипромлын» в представлении не нуждается. Муку этого предприятия знают как в регионе, так и за его пределами, ведь уже более ста лет оно следует своему главному девизу «Всегда гарантированное качество». Именно благодаря высокому качеству изготовляемой продукции Днепропетровский мельничный комбинат завоевал безупречную репутацию и звание одного из лучших предприятий мукомольной отрасли в Украине. Как сегодня живется комбинату и как ему удается «держать марку» в столь нелегкой ситуации, сложившейся на рынке зерновых, мы поинтересовались у исполнительного директора Константина Леонидовича Батуры.

«Учитывая то, что от сезона к сезону качество зерна разное, наше предприятие адекватно реагирует на это. Используемые нами технологии по переработке сырья гибки и адаптированы к зерну разного качества, и в конечном итоге мы всё равно получаем высококачественный продукт. Это, безусловно, заслуга команды наших технологов во главе с Владимиром Кругляком, — рассказывает Константин Леонидович. — Специалисты из Чехии, недавно посетившие комбинат, выразили свое восхищение нашими технологиями и были удивлены показателем выхода готовой продукции, поскольку из одной тысячи тонн зерна мы получаем не менее 75%, а то и выше, готовой продукции».

ДМК «Днипромлын» традиционно выпускает сортовую муку высшего, первого и второго сортов, манную крупу и пшеничные отруби. Что касается последнего, то это отнюдь не отходы, а кормовой продукт, который также позволяет получить прибыль. С 2006 года отруби выпускаются в гранулированной форме и благодаря этому достаточно востребованы как экспортная позиция. Относительно основной продукции — муки, то ее поставляют на большинство хлебозаводов города, области и в крупнейшие торговые сети. Кроме того, в других регионах Украины «Днипромлын» развивает собственные дистрибьюторские сети и уверенно завоевывает лидирующие позиции, становясь флагманном своей отрасли.

Главным козырем комбината было и остается высокое качество продукции, что давно нашло свое отображение в эмблеме предприятия. Полусолнце из колосков и надпись «Всегда гарантированное качество» хорошо знакомы и конечному потребителю и всем производителям: от мини — пекарень до крупных хлебзаводов. Однако «почивать на лаврах» и останавливаться на достигнутом «мельница на Днепре» не собирается.

«Мы рассматриваем новые направления на нашем производстве, одно из которых — обогащение муки, — делится Константин Леонидович Батура- Не так давно мы освоили новый вид продукции — это премиум-мука, которая имеет более высокое содержание клейковины, нежели мука обычных сортов. Показатель клейковины напрямую зависит от качества зерна. Однако не всегда зерно содержит достаточное количество клейковины, после помола которого получилась бы мука, соответствующая стандарту. Благодаря освоенной технологии мы можем получать муку с необходимым количеством клейковины. Это и есть премиум-мука.
Стоимость премиум-муки значительно выше ее стандартных сортов, однако стратегия предприятия предусматривает представление своей продукции во всех ценовых нишах. Конечно же, наибольшим спросом пользуется мука высшего и первого сортов, а также ржаная мука, ведь именно она является основной составляющей главного продукта на столе — хлеба. Поэтому «Днипромлын» стремиться к тому, чтобы мука этих сортов была не только качественной, но и доступной.

«Сегодня мы наблюдаем рост цены на зерно. Увы, влиять на этот процесс мы не можем, — сетует Константин Леонидович. — Однако в наших силах снижение затрат на производство и участие в программе государственного интервенционного фонда, которая предполагает переработку зерна из государственных резервов. Начиная с сентября, мы перерабатываем уже третью тысячу тонн из данного резерва, что позволяет отпускать хлебопекарным предприятиям муку по более низкой цене. Кроме того, существует областная программа переработки зерна из региональных ресурсов. Согласно данной программы, которая курьируется облгосадминистрацией, на наше предприятие от хозяйств целевым назначением поступает определенная партия зерна по цене, ниже рыночной. Соответственно, муку произведенную из такой партии мы поставляли на хлебозаводы также по стоимости, ниже той, которая была на рынке. Таким образом, сотрудничество между облгосадминистрацией, нами — переработчиками, сельхозяйствами и хлебопеками позволяет стабилизировать ценовую политику на муку и хлебобулочные изделия».

«Принятая губернатором Александром Юрьевичем Вилкулом программа по закупке у производителей продовольственного зерна для перерабатывающих предприятий области позволила приобрести 10 тыс. тонн зерна по ценам, ниже рыночных, из которых была изготовлена мука для выпечки хлеба массового потребления. Львиная доля этого зерна, соответственно досталась крупнейшему зерноперерабатывающему предприятию региона — ООО ォДнипромлынサ. Мы старались, чтобы этот комбинат имел возможность приобрести так называемое сырье по доступным ценам, поскольку его продукция обеспечивает все основные хлебопекарные заводы области. Благодаря ォДнипромлынサ они тоже смогли удержать рост цен на хлебサ, — рассказал заместитель губернатора по вопросам агропромышленного развития и потребительского рынка Александр Любович.

Помощь Главы областной государственной администрации и профильных управлений ОГА, по словам исполнительного директора ООО «Днипромлын», весьма показательна также и в отслеживании вывоза зерна за пределы региона. Учитывая погодные условия нынешней зимы, и в связи с этим, не совсем утешительный урожай озимых культур, контроль за квотой вывоза зерновых со стороны облгосадминистрации позволил мельничному комбинату сделать необходимые запасы.

В этом году ООО «Днипромлын» в региональном конкурсе на звание «Лучшая торговая марка» завоевал две награды, которые пополнили и без того впечатляющую коллекцию кубков и дипломов, подтверждающих признание потребителей и высокую оценку профессионалов.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!