Украинцы хотят страховать здоровье и считают, что покупки через Интернет экономят время

5 листопада, 2010
Исследование проводилось Евразийским институтом свобод в партнерстве с компанией «Финком Инвест», методом групповых интервью и анкетирования, его участниками стали 89 человек.

«Страхование является именно той отраслью, где пересекаются интересы государства, бизнеса и непосредственно граждан. Поэтому, для исследования была выбрана именно эта сфера. Тема Интернет маркетинга была интересна нам с точки зрения инновационных коммуникационных процессов и их коммерционализации», — сообщила Глава Евразийского института свобод Вероника Прохира.

Согласно полученным результатам, 81,4% Интернет-пользователей совершают покупки он-лайн. Среди наиболее популярных товаров и сервисов — цифровая/бытовая техника (62,9%), покупка/бронирование билетов (45,7%), бронирование отелей (35,7%).

При этом отмечено, что женщины являются более активными потребителями он-лайн сервисов — кроме выше указанных продуктов, женская аудитория охотно покупает через Интернет сувенирную продукцию (27,1%) и детские товары (20%), а также заказывает доставку еды на дом (22,9%).

Относительно результатов, касающихся непосредственно сферы страховых услуг, то, не смотря на некоторые предостережения, в целом у респондентов прослеживается достаточно положительное отношение к страхованию.

«84,3% респондентов воспринимают страхование, как возможность возмещения ущерба в случае неприятностей, и лишь 15,7% считают страхование некой абсолютно ненужной, навязанной банком или ГАИ нормой», — заявляет Вероника Прохира.

Из общего числа опрошенных респондентов, 57,1% являются потребителями страховых услуг. В частности застраховали автотранспорт — 34,3%, пользуются туристическими видами страхования — 27,1%, оформили медицинский полис — 11,4%, полис от несчастных случаев — 8,6%, и другие.

Страховыми услугами, которыми респонденты воспользовались бы в первую очередь – является медицинское страхование (62,9%). При этом, респонденты заявляют о необходимости его внедрения на государственном уровне.

Результаты исследования показали, что большинство участников не рассчитывают на гарантированную государством пенсию, однако, о необходимости открытия пенсионной программы страхования для себя лично задумывались 47,1%.

«Даже такой показатель, для страны, где нет программ обязательного пенсионного страхования, является чрезвычайно высоким – это почти половина опрошенных. Данная цифра свидетельствует о том, что граждане мало в чем полагаются на помощь государства, и при этом готовы сами брать на себя ответственность, в том числе и материальную, за свое будущее», — поясняет эксперт.

Также проведенное исследование показало, что 71,2% опрошенных положительно воспринимают идею оформления страховки через Интернет. Преимуществами такого сервиса они считают возможность сэкономить время и избежать непосредственного общения со страховыми агентами.

В то же время, у респондентов прослеживается опасение относительно не выплаты средств, при наступлении страхового случая, а также общее недоверие к сфере финансовых услуг в связи с нестабильностью в государстве.

«Мы считаем, что восстановить доверие граждан к рынку страховых услуг можно. Для достижения этой цели должны быть разработаны специальные «стандарты качества» обслуживания клиентов. Также необходимо задействовать совершенно новые инструменты в политике коммуникации», — отмечает Роман Бублик, соучредитель компании «Финком Инвест», которая выступила партнером исследования.

«В целом, результаты исследования свидетельствую о том, что несмотря на наявность определенных опасений у потребителей, и несовершенство сервисов компаний предоставляющих страховые услуги, рынок постепенно развивается», — резюмировал он.
finshop
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!