В Налоговом кодексе учтены потребности ТВ-рынка

15 грудня, 2010
Налоговый кодекс Украины, принятие которого наделало столько шумихи, вступает в силу с января 2011 года. В числе прочего, данный документ регулирует некоторые специфические вопросы, касающиеся деятельности провайдеров программной услуги. В частности – вопрос выплаты роялти за использование объектов смежных прав (программ организаций вещания) иностранным правообладателям.

По мнению эксперта Телекоммуникационной палаты Украины (ТПУ) Дмитрия Онищенко, последняя редакция кодекса существенно лучше первой версии. Одной из его положительных норм является предоставление организациям и провайдерам, работающим в сфере телевидения и радиовещания, права относить к валовым затратам суммы роялти, выплаченные за возможность передачи сигнала иностранных программ.

«Вопрос роялти урегулирован новым Налоговым кодексом более чем понятно и правильно. Предложения медиарынка были услышаны государством, а замечания его представителей, в том числе и Телекомпалаты Украины, – полностью учтены», – отмечает г-н Онищенко.

По мнению эксперта ТПУ, основная польза нововведения заключается в том, что это позволит ТВ-провайдерам максимально удовлетворять потребности украинцев в доступе к ведущим мировым телерадиопрограммам. Это также позволит Украине надлежащим образом выполнять положения Европейской конвенции о трансграничном телевидении, касающиеся свободного распространения европейских программ на территории нашей страны.


Информационная справка:
Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

ТПУ стремится внедрить принципы саморегулирования в сфере платного телевидения для установления в ней европейских стандартов. Задача Телекоммуникационной палаты на сегодняшний день – обеспечить честные и единые правила ведения бизнеса на телекоммуникационном рынке Украины, а также равные условия деятельности для всех его участников.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Контактные данные:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!