Ресторан и Евро 2012

18 січня, 2011
Где же разместить свой ресторан-арену, чтобы обеспечить стабильно высокий поток посетителей? На сегодняшний день в Киеве есть достаточно привлекательные места, где строительство запрещено, накладно или «неуместно» с точки зрения архитектуры города и сохранения зеленых зон. Ввиду существования высоких требований городских властей к внешнему виду малых архитектурных форм (МАФов), арена является оптимальной формой застройки «стратегически важных» мест – площадей, скверов и т.п., не нарушая архитектурной и концептуальной целостности столицы.
Экономика ресторана
Основное правило любых инвестиций – сделать их максимально оправданными с экономической точки зрения за максимально короткий период. По меркам ведущих рестораторов, «хорошее» заведение должно окупаться за 6-9 месяцев. Однако, как отмечают некоторые владельцы столичных заведений, капитальные инвестиции в хороший ресторан при нынешних условиях окупятся лишь через несколько лет.
В этой связи создание арены среднего размера в разы дешевле, чем строительство или переоборудование помещений на первых этажах существующих зданий (с учетом всех согласовательных процедур). Тем более, что размер арены ресторатор может выбрать самостоятельно, согласно принятой концепции и бизнес-плану. Наиболее популярные размеры, представленные аренами: 25, 64 и 120 кв.м.
Генеральный план
Когда творческая идея и объем инвестиций в будущий ресторан уже известны, возникает вопрос создания рабочего проекта, распределения затрат по статьям, и непосредственно, реализации.
При выборе Арены за основу конструкции кафе/ресторана экспликация помещения (разделение его на торговую, производственную, складскую, служебную зоны) не представляет особой сложности. Ресторатор может легко рассчитать необходимые зоны в рамках выбранного размера арены и особенностей площадки под застройку.
Выбирая арену, инвестор получает возможность реализовать проект «минимальной кровью» – все рабочие моменты конструкции согласовываются и выполняются застройщиком в сравнительно краткие сроки, а вопрос перепланировок решается максимально оперативно. Еще один немаловажный плюс Арен – быстрота монтирования конструкции и ее мобильность. Именно этот фактор обеспечивает ресторатору гибкость реагирования на потребности столичного рынка. Кроме того, арена подразумевает всесезонное применение в качестве основного ресторанного зала, поскольку обеспечивает внутри среднюю температуру воздуха – около 20 градусов тепла.
Коммуникации с посетителем
В отличие от стандартных ресторанов, ориентированных на средний сегмент, открывающихся в последние годы на первых этажах зданий, арену выгодно отличают и возможности «саморекламы».
Расположенный вверху брендированный купол красиво завершает конструкцию павильона. Закрепленный на металлическом каркасе легкий тент не только защищает арену от попадания прямых солнечных лучей, дождя и снега, а и выполняет функцию рекламного носителя – на нем может быть нанесен логотип ресторана, его название, логотип торговой марки сети или партнера.
Это способствует снижению затрат на продвижение ресторанного бренда. Ведь сама арена (ее форма, исполнение, «именной» купол и оригинальное внутреннее и внешнее оформление) уже содержат прямой посыл потенциальному посетителю. Так, конструкция ресторана становится для ее владельца не только эстетикой или идеей, но и функцией.
«За стеклом» или жизнь ресторана
Не секрет, что проекты, отображающие реальные события из жизни реальных людей – так называемые «за стеклом», имеют сегодня большой успех. С помощью Арены эту особенность теперь можно использовать как дополнительный инструмент привлечения посетителей в ресторан.
Человеческая психика зачастую способна наибольшим образом воспринимать видимые «раздражители»: сцены, сюжеты, отдельные элементы «декораций», нестандартные дизайнерские решения и т.п. Самые современные рекламные носители не способны сравниться с реальной картиной жизни вашего ресторана в части возбуждения интереса к происходящему «внутри». Что именно разместить за стеклом, чтобы привлечь новых посетителей – вопрос вашей фантазии. Но помните: довольные лица посетителей ресторана – лучшая реклама. Если в вашем ресторане действительно хорошо, этот факт, сквозь стеклянные стены Арены, станет известен всем.
MonDikor, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!