Украина может выполнить обязательства, взятые на себя при ратификации Европейской конвенции о трансграничном телевидении

26 січня, 2011
Какие программы и в каком порядке должны быть включены в «Перечень программ, содержание которых соответствует Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых не ограничивается в соответствии с ч. 1. ст. 42 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”»? Этот вопрос рынок платного телевидения уже два года кряду задает своему лицензирующему органу – Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Однако по сегодняшний день четкого ответа на этот вопрос ни у регулятора, ни у рынка нет. И это становится серьезной преградой для переоформления лицензий провайдеров программной услуги: подаваемые ими списки программ для ретрансляции не всегда согласовываются Нацсоветом, и часто именно на том основании, что некоторые программы не входят в «адаптационный список».

Ратифицировав Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, Украина приняла на себя обязательство не препятствовать свободному распространению на своей территории программ из стран-участниц конвенции. Однако де-факто это обязательство не выполняется. В частности – из-за выборочного включения в перечень европейских программ, которые и так имеют право свободного распространения на территории Украины в соответствии со ст. 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и нормами конвенции.

«“Перечень программ, не требующих адаптации” – это гордиев узел, развязать который никто не в состоянии уже два года. Потому решить проблему можно, лишь разрубив этот узел», – отмечает заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины Ирина Козлова. По мнению эксперта, в данном перечне должны остаться исключительно те программы, адаптация которых на территории Украины прямо предусмотрена частью 2 статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Среди них, например, – программы производства США, Китая, Беларуси. «Европейские программы, адаптация которых не предусмотрена Законом, должны быть исключены из данного списка волевым решением Нацсовета. Только такие изменения могут стать реальным шагом в реализации положений Европейской конвенции в Украине», – резюмирует г-жа Козлова.

Информационная справка:
Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!