Украинцы до сих пор борются со снегом и льдом дедовскими методами

18 лютого, 2011
Когда лютует зима справиться со всеми этими природными явлениями коммунальным службам и простым жителям очень непросто. Для того, чтобы побороть снежную стихию в ход идут самые разнообразные методы – начиная от современной снегоуборочной техники и кончая обычными лопатами, солью и песком.

Незаменимыми спасателями для автодорог и тротуаров традиционно стали снегоочистители, пескоразбрасыватели со снегоотвалами и другая техника. Популярны также и дедовские методы — ручная очистка тротуаров и пешеходных переходов лопатами, разбрасывание соли и песка. Есть и экзотические способы борьбы со снегом и льдом – кипяток. Горячая вода помогает быстро растопить лед, однако, если она быстро не уйдет в стоки, то снова замерзнет, и тогда опять придется воспользоваться традиционными методами чистки.

Другой вопрос: как справиться с уборкой снега с кровли крыш и фасадов, ведь снегоочиститель на крышу не затащишь. Единственным по-настоящему эффективным методом борьбы со льдом на краю кровли и в водосточных трубах, являются не лопаты и ледорубы, как многие привыкли думать, а кабельные системы антиобледенения. Основа таких систем — нагревательные кабели, которые прокладываются по краям кровли, в желобах и водостоках — во всех местах, где может образовываться наледь.

Если бы большинство наших зданий были снабжены этими современными системами, то мы бы избежали многих травмоопасных случаев. Как правило, у нас вместо установки систем антиобледенения и спегостаивания предпочитают решать проблему уже по факту, когда крыша дома и водостоки под завязку завалены снегом и льдом. Традиционно для решения этой проблемы пользуются услугами специально обученной бригады промышленных альпинистов. Их услуги не из дешевых и доступны далеко не каждой управляющей компании. Да и качество работы часто оставляет желать лучшего, так как в бригаду к таким специалистам попадают неквалифицированные рабочие. Самостоятельно же жилищникам решить проблему не под силу.

Непрофессионалу заниматься очисткой крыши крайне опасно. Особенно если учесть, что крыши бывают с очень крутыми скатами и сложными конфигурациями. Да и сама уборка в такой способ имеет ряд недостатков. Как правило, крыши очищают в ночное время, при этом обязательно кто-то должен стоять внизу и контролировать, чтобы никого не было рядом. К тому же, нормальной работе очень часто мешают машины, припаркованные внизу здания.

Если снег на кровле не убирать, а такие ситуации для наших городов явление привычное, то как только начнется оттепель крышу усеет вереница сосулек. Порой они достигают катастрофических размеров и в случае падения могут серьезно повредить припаркованную машину, либо еще хуже — травмировать человека. Более того, при обильном выпадении снежных осадков, никто не застрахован от того, что крыша может протечь, а в совсем критических случаях — провалиться под собственной тяжестью.
«Интенсивность нарастания льда во многом зависит от конструкции кровли, — поясняет руководитель отдела DEVI компании «Данфосс ТОВ» Виктор Драчук, — Серьезные проблемы возникают на крышах домов в несколько ярусов с множеством башенок и мансардных окон, которые провоцируют скопление снежных масс и тормозят сход талой воды. Скопление воды на кровле образует ледяные заторы и приводит к протечкам, снижает срок службы кровельного материала. Длительный процесс таяния-замерзания может довести до того, что на кровле нарастут ледяные дамбы».

Системы снеготаяния и антиоблединения, которыми уже давно пользуются во всем мире как в частном, так и в коммунальной секторе предотвращают образование наледей. При этом обогрева требуют только те области кровли, на которых происходит нарастание льда — водосточные трубы, желоба, иногда мансардные окна.

«Затраты на установку системы кабельного электрообогрева составляют $20-40 за м.п. водосточной системы. Это значительно меньше, чем вызовы альпинистов, услуги которых дорожают с каждым сезоном. К тому же, затраты на эти системы несоизмеримы с возможными последствиями от падания глыб льда и убытками от ремонтов водосточных систем. Кроме того, такая система исправно работает в течение многих десятков лет и при этом кабель никак не влияет на кровельное покрытие в отличие от льда и механического воздействия», — отмечает руководитель отдела DEVI компании «Данфосс ТОВ» Виктор Драчук.
klimenko123
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!