РА «Эксперт-Рейтинг» повышает кредитный рейтинг банка «ГЛОБУС» до uaBBB по итогам 2010 года

21 лютого, 2011
Повышая кредитный рейтинг, Агентство опиралось на следующие выводы:

1. За 2010 год активы банка увеличились на 86% и по состоянию на 01.01.2011 составили 1,113 млрд. грн., превысив, таким образом, отметку в 1 млрд. грн. Продолжалось увеличение объема резервов: по состоянию на 01.01.2011 резервы под обесценивание кредитов банка составили 62,8 млн. грн., что соответствовало 18% кредитного портфеля. Данный показатель в полной мере отражает сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в банковском секторе Украины и соответствует среднему показателю по системе. При этом Агентство обращает внимание, что рост объема резервов не привел банк к убыточному состоянию: банк сгенерировал достаточный объем доходов для того, чтобы покрыть все необходимые затраты, в том числе и на формирование резервов.
2. Несмотря на то, что уровень достаточности капитала банка снизился на 13,07 процентных пункта и по состоянию на 01.01.2011 составил 16,58%, этот показатель все же превышает среднее значение по системе и свидетельствует о том, что банк является хорошо капитализированным.
3. К позитивным тенденциям следует отнести тот факт, что банк «Глобус» способен генерировать прибыль в неблагоприятных экономических условиях и при этом он отличается хорошим уровнем ликвидности. 2010-й год банк окончил с чистой прибылью в 8,2 млн. грн., что, по объективным причинам, меньше на 27% аналогичного периода прошлого года. В целом, на снижение уровня доходности банка повлияли такие факторы, как падение ставок на рынке, уменьшение кредитного портфеля банка, рост резервов по кредитным операциям, а также увеличение объема и доли высоколиквидных активов в общих активах Банка.
4. Динамика ресурсной базы банка в 2010 году оценивается Агентством позитивно. Так, по состоянию на 01.01.2011 общий объем обязательств банка «Глобус» вырос больше чем в 2 раза и составил 928,8 млн. грн. Изменения структуры ресурсной базы банка, по мнению Агентства, обусловлена изменениями конъюнктуры денежного рынка.
5. В то время, когда другие банки продолжали сворачивать свое присутствие в регионах Украины, банк «Глобус» в 2010 году успешно реализовывал стратегию роста, направленную на расширение филиальной сети по стране. Так, по состоянию на начало 2011 года филиальная сеть ОАО Коммерческий банк «Глобус» уже объединяет 7 отделений в Киеве, Запорожье, Ужгороде, Днепропетровске, Каменец-Подольском и Одессе. При этом следует учитывать, что банк начал свою деятельность в начале 2008 года — в самом преддверии кризиса. Уверенное восстановление экономики Украины указывает на то, что банк расставил правильные акценты и в будущем будет готов к росту конкуренции на рынке.
В целом Агентство позитивно оценивает текущее состояние банка «Глобус», считая, что банк сравнительно успешно противостоит кризисным явлениям, которые затронули небольшие банки в 2009–2010 годах. Достаточный уровень капитализации и ликвидности позволяют банку «Глобус» поддерживать адекватный уровень платежеспособности и отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками и другими кредиторами.

Аналитическая служба Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!