Euler Hermes и компания IBcontacts впервые о торговом финансировании украинских компаний

24 травня, 2011
19 мая 2011 года, Киев: в «Премьер Паласе» состоялся Первый международный семинар по торговому финансированию при участии представителей департамента андеррайтинга экcпортного кредитного агентства (ЭКА) Германии Euler Hermes Kreditversicherungs-AG, экспертов компании IBcontacts, Минэкономики Украины и Посольства Германии в Украине. Модератором Семинара выступила генеральный директор компании IBcontacts Катерина С. Барабаш. Семинар посетили топ-менеджеры шестидесяти пяти крупных торговых и промышленных компаний Украины.

Представители Euler Hermes, самого крупного экспортного кредитного агентства в Германии и мире, впервые осветили вопросы, касающиеся критериев оценки украинских заемщиков, привлечения торгового финансирования и кредитного анализа. Таким образом, экспертами немецкого ЭКА была проявлена заинтересованность в расширении торговых отношений с украинскими компаниями, ведь именно государственная страховая корпорация Euler Hermes страхует риски всех немецких экспортеров при осуществлении ими торговли с украинскими покупателями. Напомним, что Германия является вторым по объемам продаж торговым партнером Украины (после Российской Федерации).

«Торговое финансирование с привлечением крупного ЭКА на сегодня является одним из самых эффективных, доступных и дешевых способов привлечения финансирования отечественными компаниями с целью реализации торговых проектов с другими странами. Проблема состоит в том, что об этом инструменте в Украине пока что мало знают. Именно с этой целью представители Euler Hermes и компании IBcontacts решили более подробно осветить особенности и детали использования данного финансового инструмента отечественными торговыми и производственными предприятиями», – подчеркнула генеральный директор компании IBcontacts Катерина С. Барабаш.

В подтверждение этого Постоянный заместитель Посла в Посольстве Германии в УкраинеАнк Фельдхуссен во время своего выступления обратила внимание на то, что «в Украине немецкая экономика видит огромнейший потенциал в сфере энергетики и энергоэффективности, а также экологических технологий. Кроме того, многообещающим является сотрудничество в аграрном и строительном секторах. Решающую роль в этом процессе играют возможности торгового финансирования, которые детально обсуждаются на сегодняшнем Семинаре. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы устранить существующие барьеры на пути к развитию торгового финансирования в Украине, к примеру, проблемы при таможенном оформлении товаров и возмещении экспортерам налога на добавочную стоимость».

В свою очередь, начальник отдела двусторонних экономических отношений со странами Западной Европы в Минэкономики Украины Виталий Тихонович добавил: «Как представитель власти заверяю, что мы также делаем все возможное для расширения двусторонних отношений. В частности, еще в марте 2005 года нами была создана Группа высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества с Германией, целью которой является оперативное решение актуальных вопросов украинско-немецкого сотрудничества и, в частности, двусторонних инвестиционных проектов».

Согласно данным немецкого ЭКА, в прошлом году Euler Hermes свершил покрытие рисков украинских компаний на общую сумму 448 миллионов евро, что составляет только 10% от потребностей торгового рынка Украины. «Этот показатель указывает на значительный потенциал торговых сделок, которые могут быть реализованы между украинскими и немецкими торговыми компаниями. Пока же проблемой номер один остается позиция Украины на международном рынке. К сожалению, сегодня, согласно оценке рисков стран, ежегодно проводимой Организацией экономического сотрудничества и развития в Европе (ОЭСР), Украина находится на самой низкой – седьмой – позиции, что способствует значительному удорожанию торговых сделок между украинскими и немецкими торговыми компаниями из-за высокой премии, которую мы вынуждены взымать при работе с украинскими компаниями. Но мы видим позитивные изменения и очень надеемся, что уже к концу 2011 года Украина подымится по показателю рисков на шестую позицию», – рассказывает эксперт отдела андеррайтинга Euler Hermes Торстен Ниссен.

Во время практической части Семинара представители немецкой страховой корпорации и начальник аналитического отдела компании IBcontacts Антонина Мавродий более подробно рассказали руководителям компаний об отличиях проектного и структурного финансирования, о ценообразовании и порядке оформления сделок по торговому финансированию с западными финансирующими банками и иностранной страховой корпорацией. Представители обеих компаний также подробно осветили трудности, с которыми приходится сталкиваться отечественным компаниям и представителям немецкого ЭКА при реализации двусторонних торговых проектов.

«Учитывая то, что все мировые экспортные кредитные агентства работают по похожей схеме, руководители компаний смогут использовать информацию, полученную во время Первого международного семинара по торговому финансированию, и при работе с другими крупными ЭКА в разных странах мира», – подытожила результаты мероприятия г-жа Барабаш.

Смотрите видео Euler Hermes и IBcontacts о торговом финансировании для украинских компаний: www.youtube.com/watch?v=_OvHlnjPs7Y

Больше читайте на сайте ibcontacts.com.ua
IBcontacts, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!