Сбербанк России вошел в двадцатку самых сильных банков мира

20 червня, 2011
Сбербанк России занял 20-е место в рэнкинге «Самые сильные банки мира», опубликованном в июньском номере журнала Bloomberg Markets.

Сбербанк стал единственным российским банком, представленным в рэнкинге. Первое место занял сингапурский банк Oversea-Chinese Banking Corp. (OCBC). 5 из 20 мест в рэнкинге занимают канадские банки, три места заняли сингапурские банки, по два места у банков Бразилии и Гонконга. В рэнкинг вошли банки с активами свыше 100 млрд долларов по итогам 2010 года.

При выборе сильнейших банков эксперты Bloomberg опирались на следующие критерии:
•размер капитала первого уровня (вес критерия – 40%). По действующим международным нормам капитал банка должен быть не меньше 8% его активов. У лидера рэнкинга – OCBC – этот показатель составляет 16,3%, у Сбербанка – 11,9%.

•доля просроченных кредитов в общем объеме портфеля и размер резервов, созданных под неработающие ссуды (вес критериев – 20%);
•доля депозитов в пассивах и эффективность работы банка, измеряемая как соотношение его расходов к доходам (вес критериев – 15% и 5% соответственно). По последним двум показателям Сбербанк оказался лидером рейтинга: на расходы Сбербанк тратит всего 41,9% доходов, а на долю депозитов приходится 88,3% его пассивов.

Ранее агентство Bloomberg включило Сбербанк в тройку лидеров по росту стоимости акций среди 30-ти крупнейших по капитализации банков мира. По данным агентства, за 2010 год стоимость акций Сбербанка возросла на 25,5%. Капитализация банка по итогам года составила 76,1 млрд долларов США, что по сравнению с предыдущим годом дало прирост в 23,1%.
Дочерний Банк Сбербанка России, ПАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!