Инком модернизировал АСУ линии окончательной обработки металлов для Днепроспецстали

14 липня, 2011
Компания Инком успешно завершила монтажные и пуско-наладочные работы по модернизации автоматизированной системы управления (АСУ) линии окончательной обработки металла в цехе адъюстажной обработки металла (ЦАОМ) ПАО «Электрометаллургический завод „Днепроспецсталь“ им. А. Н. Кузьмина. В рамках проекта специалистами Инком были разработаны техническое задание, программное обеспечение, рабочая и эксплуатационная документация.

Суть работы линии заключается в автоматизированной предпродажной подготовке стальных прутков со снятием фаски, удалением окалины и поверхностного слоя методом обточки и последующей полировки до заданного диаметра. Основной задачей специалистов компании Инком была модернизация системы управления линией 75КС, а именно — замена морально и физически устаревшего программируемого логического контроллера Sidac производства Siemens на более современный контроллер из линейки S7-300.

На этапе разработки документации и программного обеспечения инженеры Инком столкнулись с серьезной проблемой — модернизируемый станок, который был произведен в Италии, и какие-либо документы, описывающие принцип его работы, кроме руководства оператора, отсутствовали. В связи с этим, необходимо было изучить алгоритмы технологических блокировок, законы движения инструмента и транспортировочных механизмов, определить оптимальные настройки регуляторов и прочих согласующих элементов.

Успешно решив эту задачу, специалисты компании-интегратора провели монтаж модулей ПЛК Simatic S7-300 и всех необходимых электрических и сетевых связей, но при этом оставили на месте устаревшие модули и их электрические связи с датчиками и исполнительными механизмами. Подобная схема была задействована для выполнения основного обязательства перед заказчиком — даже во время проведения монтажных и пусконаладочных работ должна была быть сохранена работоспособность линии, т.е. возможность оперативного возвращения к старой схеме управления (допускалось не более 30 минут простоя линии).

По завершению монтажных работ на существующем щите автоматизации специалисты интегратора произвели электрическую проверку всех контрольных и силовых цепей линии 75КС, после чего приступили к пуско-наладочным работам.

Фотографии проекта доступны на сайте компании Инком в разделе „Фотогалерея“.

»Работа над проектом осложнялась тем, что его внедрение проводилось в условиях действующего производства и поддержания постоянной «боевой готовности» линии, — отметил Андрей Вороной, ведущий консультант по продажам Департамента автоматизированных систем управления технологическими процесами компании Инком, — вопреки всем внештатным ситуациям, Инком выполнил все работы в срок и успешно сдал систему в промышленную эксплуатацию".

«Помимо основных технических требований с нашей стороны, перед компанией Инком была поставлена задача реализации проекта на действующем объекте, с которой специалисты интегратора успешно справились, преодолев массу сложностей. При этом компетенция и опыт Инком, подкрепленные активным участием в проекте специалистов нашего предприятия, позволили реализовать данное решение. Благодаря внедрению системы значительно увеличилась её надежность, вследствие чего уменьшились простои и, соответственно, издержки таких ресурсов, как труда, времени и электроресурсов», — сказал Иван Алексеев, начальник отдела ПИТ, ПАО «Электрометаллургический завод „Днепроспецсталь“ им. А. Н. Кузьмина.

ПАО „Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь» им. А. Н. Кузьмина — ведущий производитель специальных сталей и сплавов. Предприятие основано в 1932 году в Запорожье, как часть мощного государственного металлургического комплекса. Сегодня Днепроспецсталь — международная компания, которая разрабатывает, производит и реализует продукцию из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих (в том числе изготовленных методом порошковой металлургии), подшипниковых, конструкционных легированных и углеродистых сталей. Продукция из спецсталей, производимая на предприятии, охватывает целый спектр сегментов рынка, включая машиностроение, судостроение, автомобилестроительную, нефтегазодобывающую авиакосмическую отрасли.
Karpysha
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!