Страховые компании нуждаются в профессиональном взыскании регрессов

14 липня, 2011
За последний год суммы регрессов страховых компаний выросли на 900 млн грн. Самостоятельное проведение всех стандартных действий по возврату страховых выплат часто не приносит результатов, и «безнадежные» долги попросту списывают. В связи с этим страховые компании начали обращаться за помощью к коллекторам.

В первые годы после кризиса, когда процент приобретаемых в кредит автомобилей был минимальным, рынок КАСКО сильно упал и стабилизировался только к концу 2010 года. Его рост в 2011 году может составить не более 10%. Рынок ОСАГО, наоборот, оказался более доступным и достаточно эффективным средством защиты ответственности водителя при ДТП. Обязательное наличие полиса ОСАГО и повышение стоимости договоров существенно увеличили доходы страховщиков в данном направлении. На сегодняшний день более 70% собственников авто имеют полисы ОСАГО.

При этом, от колебаний на рынках КАСКО и ОСАГО количество регрессов не зависит, так как статистика ДТП остается стабильной. Число регрессных выплат практически не меняется на протяжении уже нескольких лет, а вот их суммы постоянно растут. За 2010 год задолженность по регрессным требованиям перед страховыми компаниями составила 900 млн грн. Статистика 2011 имеет крайне негативный характер, долги продолжают накапливаться. Причина очевидна – увеличение стоимости ремонта автомобилей. «В такой ситуации, когда долги накапливаются, а эффективных механизмов работы с такими портфелями у страховых компаний нет, образуются «безнадежные» долги, которые приходится списывать. Страховые компании терпят убытки и начинают привлекать к работе с долгами партнеров на аутсорсинг», – комментирует директор коллекторской компании Verdict Александр Кабак.

Изначально страховые компании пытаются вернуть регрессные долги собственными силами. Это несет за собой дополнительные затраты на содержание штата юристов, выезд сотрудников служб безопасности страховых компаний к должнику, представление интересов компании в суде. При этом высокие затраты на обслуживание долга не гарантируют эффективного взыскания. Даже получение соответствующего судебного решения и ведение исполнительного производства не дают гарантий возврата долга. «Обратившись в коллекторскую компанию, страховщик может выбрать один из нескольких вариантов гарантированного получения средств – утверждает Александр Кабак.

Если страховая компания хочет сразу получить средства за регрессные долги и не тратиться на их обслуживание, то оптимальным вариантом для нее будет продажа портфеля согласно договору факторинга. Нежелающие продавать долги, передают их коллекторам в работу за комиссию. В таком случае от всего объема возвращенных долгов страховая компания отдает небольшой процент коллекторам. Само обслуживание этих регрессов остается страховым, но потенциальная выгода для компании в таком случае больше. Портфель передается в работу специалистам, которые могут добиться того, чтобы уровень доходов покрыл затраты на обслуживание долга.

«Правильная оценка текущей ситуации с регрессами подталкивает страховые компании к сотрудничеству с коллекторами. Компания Verdict работает со страховыми с 2009 года. Уже есть несколько успешно реализованных сделок покупки портфелей регрессной задолженности и отлаженная система работы с такими долгами», – рассказывает директор КК Verdict. Продажа или передача регрессных долгов коллекторам дает возможность страховым компаниям быстро пополнять денежные ресурсы. Как доходность страхового бизнеса будет расти, в следствие чего появится возможность снижения стоимости услуг страхования.

Информационная справка:

Коллекторское агентство Verdict входит в группу компаний eCall и занимает лидирующее положение на украинском рынке. По состоянию на конец 2009 г. под управлением компании находилось порядка 3,4 млрд грн. проблемных активов. Доля компании на рынке на начало 2010 г. составляла 41 %.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.


Виктория Аксенова,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18,
+380 (44) 390-73-19,
+380 (95) 273 73 41
[email protected]
www.finpr.com.ua
КК "Вердикт", Коллекторская компания
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!