Банковские карты с доходом

15 травня, 2013
Что представляют собой карты с начислением процентов

Наиболее распространенным способом инвестировать свободные средства являются банковские депозиты. Однако наряду с явными преимуществами они имеют недостатки. Например, условия некоторых вкладов исключают возможность частичного изъятия средств со счета без потери дохода. Ряд банков налагает дополнительные условия на минимальный остаток на счете вкладчика. Кроме того, снять деньги со счета можно только в рабочее время офисов банка.

В этом отношении более удобны банковские карты с начислением процентов, которые не только являются способом осуществления платежей, но и позволяют получать доход от хранения средств. Проценты, начисляемые на остаток средств на таких картах, чаще всего равны ставке по обычным вкладам, при этом средства на карте застрахованы государством.

Начисление процентов по карте

Для того чтобы банковская карта приносила доход, банки-эмитенты, как правило, требуют от клиента соблюдения определенных условий.

Часть банков начисляют проценты при условии наличия на карте определенного остатка в течение расчетного периода. Например, по карте «Процент Плюс» от «Мастер-Банка» проценты начисляются только в случае, если остаток на счете карты составляет от 15 000 рублей. По «Доходной карте» от «БИНБАНКА» начисление процентов осуществляется только при наличии на карте остатка от 10 000 рублей.

Часто проценты по доходной карте зависят от суммы остатка: чем больше средств на счете, тем выше процент. Так, по карте «Процент Плюс» от «Мастер-Банка» минимальный доход составляет 2% и начисляется при наличии на карте остатка от 10 000 до 19 999 рублей, максимальный доход составляет 6% и начисляется при остатке на карте от 1 000 000 рублей.

Процентная ставка по карте с доходом также может зависеть от суммы расходов в течение расчетного периода. По такой схеме начисляются проценты по карте «Банк в кармане» от банка «Русский стандарт»: если сумма расходных операций по карте за расчетный период составляет 10 000 рублей и более, то доход по карте составит 10% годовых. В случае расходов от 3 000 до 9 999,99 рублей доход по карте будет равен 7% годовых, если же сумма не превышает 3 000 рублей, доход по карте составит 5%.

Доход по карте «Процент-Плюс» от «Мастер-Банка» зависит как от остатка на счете, так и от суммарного оборота по карте в торгово-розничной сети. Минимальный доход составляет 1,5% годовых и начисляется, если остаток на счету составляет от 15 000 до 59 999,99 рублей, оборот по карте — до 5 000 рублей. Максимальный доход составляет 4,25% и начисляется, если остаток на карте превышает 60 000 рублей, а суммарный оборот — 5 000 рублей.

Дебетовые и кредитные карты с доходом

Большинство банковских карт с доходом являются дебетовыми. Данные карты предназначены для хранения денежных средств держателей (зарплата, пенсия и пр.), расходы по ним возможны в пределах остатка на счете. С помощью таких карт можно оплачивать покупки в магазинах, ресторанах, совершать покупки через Интернет, а также обналичивать поступившие на карту денежные средства.

Ряд банков предлагает своим клиентам так называемые универсальные банковские карты. По таким картам на остаток денежных средств на счете начисляются проценты, а в случае необходимости держатель карты может получить овердрафт с льготным периодом кредитования.

Одной из наиболее популярных банковских карт является «Универсальная карта» от «Связной Банк». В случае среднемесячного остатка на счете карты от 10 000 до 100 000 рублей доход по карте составит 10% годовых. Держатель карты может бесплатно воспользоваться кредитной линией до 250 000 рублей в течение льготного периода кредитования — 50 дней.

Транспортные карты с доходом

Возможности банковских карт постоянно расширяются. Так, современные банки предлагают дополнительную функцию к дебетовым картам с доходом — транспортное приложение.

Большинство транспортных карт позволяет осуществлять оплату проезда в метро, однако некоторые банки предлагают своим клиентам единые транспортные карты для оплаты проезда в любом виде общественного транспорта.

С точки зрения возможности получения дохода на сегодняшний день наиболее выгодными являются транспортные карты банков «Русский Стандарт» и АКБ «Военно-Промышленный Банк».

Проценты по транспортной карте банка «Русский Стандарт» зависят от суммы расходных операций в течение месяца: если сумма превышает 10 000 рублей, начисляется 10% годовых, если сумма составляет от 3 000 до 10 000 рублей — 7%, если сумма расходов не превышает 3 000 рублей — 3% годовых.

Доход по транспортной карте АКБ «Военно-Промышленный банк» зависит от остатка на счете в течение месяца: если он составляет до 10 000 рублей, начисляется 2% годовых, если остаток более 10 000 рублей — 10% годовых. Кроме того, при поддержании остатка на счете от 100 000 рублей в течение 11 месяцев подряд за 12-й месяц начисляется доход 12% годовых.

Дебетовые банковские карты с процентами являются надежным инструментом сохранения и приумножения ваших средств. Сегодня можно выбрать из большого количества предложений от различных банков именно тот вариант, который окажется для вас самым выгодным.

менеджер банка
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!