Отопительные водогрейные котлы.

15 січня, 2009

Отопительные водогрейные котлы зачастую являются самым предпочтительным вариантом для обогрева жилых и производственных помещений, складов, а так же сушильных камер для пиломатериалов.

По мощности их классифицируют как маломощные (теплопроизводительность которых варьируется от 4 до 65 кВт), среднемощные (от 70 до 1750 кВт) и котлы большой мощности, которые имеют производительность выше 1800 кВТ.

В зависимости от температуры теплоносителя все подразделяют на низкотемпературные и работающие на перегретой воде. Для первых характерна температура до 115˚С, для вторых – до 150˚С. Отопительные водогрейные котлы могут быть изготовлены из стали или чугуна. Они бывают твердотопливными или же приспособленными под жидкие виды топлива.В последнем случае горелочные устройства котла, называемые форсунками, распыляют топливо в специальной огнеупорной камере. Форсунки в свою очередь подразделяются на механические и паровые, но существуют и комбинированные варианты. Чаще всего в котельных используют дизельное топливо, которое все же отличается не самой демократичной ценой.

Твердотопливные отопительные водогрейные котлы используют энергию сгорания угля, торфа или дров. Настоящая находка для предприятий деревообработки – это котлы, работающие на отходах производства и биомассе. В этом случае в ход идут щепки, обрезки, опилки и стружка, горбыль и даже солома и лузга подсолнечника. Подача топлива в жерло может осуществляться автоматически или вручную. В случае если сжигание осуществляется в пылеобразном состоянии, то котел должен быть оборудован системой предварительного измельчения топлива. Твердотопливные отопительные водогрейные котлы выгодно отличает их независимость от электрического снабжения.

Электрические модели выделяет из линейки товаров высокий, более 93%, коэффициент полезного действия. Такие котлы имеют небольшие габариты, не загрязняют окружающую среду, однако нельзя не учитывать тот факт, что натуральное топливо заметно дешевле. Они позволяют легко и с большой долей точности регулировать температуру нагрева.

nfyz12
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!