Что позволяет ломбардам оценивать залог выше рыночной стоимости

8 листопада, 2013

Оценочная стоимость металла в ломбардах обычно имеет прямую зависимость от цен на металл на мировых товарных биржах. При формировании цен участники рынка рассчитывают оценку, исходя из существующей линейки проб, при этом учитываются также закупочные цены на лом драгоценных металлов, ежедневно устанавливаемые НБУ. Эта цена очень важна, поскольку именно по ней ломбарды сдают металл в Государственную сокровищницу.

При этом под залог золота ломбарды могут выдавать кредиты до 100% от оценки изделия, так как это самый конкурентный сегмент рынка, где ломбарды стремятся получить процентный доход и практически ничего не зарабатывают на продаже металла государству.

Именно высокая конкуренция на рынке ломбардов приводит к тому, что они могут оценивать изделия по более высокой цене, чем рыночная. Это становится возможным благодаря использованию так называемого финансового рычага – классического инструмента финансового менеджмента, позволяющего ломбардам управлять своей доходностью. По сути, речь идет о частично беззалоговом кредитовании, в котором значительная роль отводится платежеспособности клиента, истории взаимоотношений с ним. «Финансовый рычаг – инструмент, использование которого требует высокого уровня организации финансовой дисциплины управления рисками. Фактически мы просчитываем риски получения убытков от реализации невыкупленных залогов и компенсируем их процентным доходом. Многое зависит, конечно же, от текущего соотношения погашаемых/непогашаемых кредитов. Если доля клиентов, выполняющих обязательства по договору, не менее 85-90% от объема выданной ссуды – такая практика экономически целесообразна», — объясняет действие механизма Александр Северинов, генеральный директор сети ломбардов «Благо», флагмана отечественного рынка залогового кредитования.

Украинские ломбарды не заинтересованы в «приобретении» изделий из драгоценных металлов, так как именно обслуживание кредитов приносит основной доход, а реализация невыкупленных залогов сопряжена с неконтролируемым ценовым риском. Так, если ломбард оценивает металл выше рыночной стоимости и клиент не возвращает кредит, то кредитная организация несет убыток. «Чтобы уменьшить этот риск, мы стараемся повысить уровень возвратов кредитов. Наша команда изучает кредитную историю клиента, а также опирается на взаимоотношения с ним. Также мы разрабатываем специальные бонусные и дисконтные возможности в программе лояльности, идет индивидуальная работа с клиентом на всех уровнях менеджмента, предоставляются отсрочки и прочие льготы, — говорит Александр Северинов.

Уникальность финансовых инструментов «Благо» — в органичном сочетании основных параметров кредита: суммы, срока, ставки. Каждый клиент этого ломбарда может получить как оптимальные кредитные условия, так и индивидуальные, учитывающие более высокую важность отдельных параметров кредита для конкретного клиента. Например, получить больше денег на руки, минимально возможную процентную ставку или удобный срок погашения. Также условия кредита в значительной степени зависят от веса изделий. Значительное внимание уделяется и некоммерческим факторам процесса обслуживания. «Мы стремимся создать эмоционально позитивную атмосферу, и нередко выдачу кредитов сопровождаем выдачей призов, розыгрышами и другими элементами акций и мероприятий. Результатом этих действий и формируется лояльность наших клиентов, что позволяет использовать гибкое ценообразование», — резюмирует Александр Северинов.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!