В мире все меньше стран без доступа к связи нового поколения 3G

29 квітня, 2014

25 апреля 2014 года телеком-оператор Mobilink, входящий в международную группу Vimpelcom Ltd., стал одним из победителей аукциона по предоставлению 3G-услуг в Пакистане. По результатам аукциона,Mobilink получил диапазон 2x10 МГц с полосы частот 2100 МГц. В Украине вопрос доступа к новым технологиям связи не может решиться уже более 7 лет.

«Украина осталась среди небольшого числа стран мира, где услуги скоростного мобильного интернета до сих пор не получили широкого развития. Компания «Укртелеком», которая единолично владеет лицензией на связь стандарта 3G, несмотря на несколько смен владельцев, так и не смогла сделать эту услугу доступной для всего телеком-рынка. На сегодня более 95% клиентов мобильной связи Украины не имеют доступа к современным технологиям скоростного мобильного интернета. Регулятор (НКРСИ) объясняет это дефицитом радиочастот и высокой стоимостью работ по их конверсии. Между тем, наиболее быстрый и простой способ – развивать широкополосный интернет на действующих частотах диапазона 900 и 1800 МГц. Для этого достаточно лишь внести изменения в телеком-законодательство Украины и выдать операторам лицензии на работу в новом формате. В таком случае максимальный срок, в течение которого населению Украины будет предложен новый формат связи, – 6 месяцев», – комментирует Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар».

Получение диапазона для работы в 3G или введение в телеком-законодательство Украины принципа «технологической нейтральности» открывает путь к развитию уникальных и инновационных услуг, в основе которых лежит высокая скорость соединения. По оценке «Киевстар», внедрение в стране связи нового поколения 3G/4G позволит увеличить долю телеком-рынка в ВВП до 5%, привлечь новые инвестиции в технологии и создать 10-15 тыс. новых рабочих мест. При этом выбор варианта технологической нейтральности позволит сэкономить средства операторов, которые можно направить на обновление оборудования для увеличения емкости сетей.

Узнавайте новости первыми на официальной твит-странице «Киевстар»

Справка о «Киевстар»

«Киевстар» – украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий. Услугами оператора пользуется свыше 25 млн абонентов мобильной связи, и более 700 тыс. — широкополосного Интернета.

Акционеры «Киевстар» — международная группа Vimpelcom Ltd. (Нидерланды), владеет телекоммуникационными активами в странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Акции компании находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.

Мобильная сеть «Киевстар» — одна из лучших в Европе, и охватывает все большие и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий.

Волоконно-оптическая сеть «Киевстар» для скоростной передачи данных имеет общую протяженность более 46 тыс. километров и емкость внешних каналов более 620 Гбит/с. «Киевстар» предоставляет услуги международного роуминга в 195 странах на 5 континентах.

«Киевстар» более 16 лет работает в Украине, и является крупнейшим плательщиком налогов, а также одним из наилучших работодателей и социально ответственной компанией.

За дополнительной информацией обращайтесь: [email protected], www.kyivstar.ua

Диана Колесникова
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!