Советы по выбору колес для тележек, основные моменты которые необходимо учитывать

16 березня, 2009
Использование колес для тележек, не соответствующих поверхности пола, приводит к повреждению колеса и поверхности пола;
выбор фиксированного ролика в тех случаях, когда требуется высокая маневренность тележки, значительно затруднит передвижение;
превышение допустимой нагрузки на колесо приведет к его неисправной работе и преждевременной порче.
Таким образом, следует выполнять в обязательном порядке технический анализ режима эксплуатации. Только после технической оценки продукции рекомендуется выбрать самое экономичное решение. Целью выполнения такого анализа является определение режима эксплуатации и выявление всех внешних факторов влияющих на колеса при использовании тележек в различных целях. При выборе необходимых колес для тележки следует учитывать такие факторы:
характеристика и состояние пола;
окружающая среда;
величина и свойства нагрузки;
скорость и способы тяги;
маневренность.
Процесс выбора необходимых колес для тележек можно условно разделить на 3 этапа:
Определение типа колеса, соответствующего поверхности пола и особенностям окружающей среды;
Вычисление динамической и статической нагрузки, определение диаметра;
Выбор соответствующего ролика и проверка динамической нагрузки на колесо и роликовый механизм тележки.
Если в процессе оценки этих факторов выявляются различные данные, то в конечном итоге следует склоняться к наиболее консервативным условиям. Таким образом. В каталоге производителя оцениваются следующие нормативные величины: статическая нагрузка, выработка (мощность), и сглаживание (выравнивание). Затем эти нормативные величины сравниваются с величинами, необходимыми для каждого отдельного применения колес для тележек. Статическая грузоподъемность Статическая грузоподъемность — это максимальная нагрузка (в daN, 1daN=10N, N-Ньютон — единица измерения силы и равна 1 кг/м2), которая может быть приложена к неподвижному колесу, не вызывая при этом необратимых деформаций, которые могут снизить коэффициент полезного действия. Колесо, монтируемое на редко передвигаемую тележку, и т. о. почти всегда находящуюся в одном и том же положении, рассматривается как предмет статической нагрузки. Динамическая грузоподъемность Динамическая грузоподъемность колеса тележки определяется как величина (в daN) максимальной нагрузки, которая может поддерживаться колесом в соответствии с UNIEN 12532, и согласно которым для промышленных колес требуется динамическое тестирование при следующих условиях:
постоянная скорость 4км/ч
преодоление 500 помех и осуществление 15000 вращений по диаметру
наличие препятствий шириной 100мм и высотой 5% от диаметра, для колес тележки с эластичной полосой качения и 2,5% от диаметра — с жесткой полосой качения
температура 20°С (допустимые отклонения +10°С)
непродолжительные рабочие операции (3мин. действия и 1 мин. паузы)
ровная, твердая и горизонтальная поверхность пола.
Равномерная нагрузка Равномерная нагрузка — это величина (выражена в daN) максимальной нагрузки, которая может поддерживаться каждым отдельным колесом при постоянной скорости 4км/ч с приложением силы тяги или напору равному 5 daN. Эта величина получается при приложении силы тяги 20 daN к четырехколесной тележке и измерении величины максимальной переносимой нагрузки на колесо при обычных условиях передвижения.
Складские технологии Харьков, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!