Конвективные сушильные камеры.

20 січня, 2009

Современная промышленность предлагает множество разных видов оборудования для сушки пиломатериалов. В цехах применяются конденсационные, вакуумные, микроволновые, аэродинамические камеры и другие модификации сушилок. Но практика показывает, что как в России, так и в Европе 90% крупных деревообработчиков используют в своей работе конвективные сушильные камеры.

И это понятно, ведь такие агрегаты рентабельны, отличаются не очень высокой ценой, просты и надежны в обслуживании и позволяют получить в конечном счете высококачественные пиломатериалы при небольших затратах на электроэнергию.Работа такой камеры строится на законах теплообмена, а есть быть точнее, на принципе принудительной конвекции. Проще говоря, пропуская воздух между пачками досок, обеспечивает их сушку.

В настоящее время производят двух видов: канальные сушилки и камеры периодического действия. Первые используются на большинстве российских лесопилен и общим числом производят более ста тысяч кубометров готовой древесины в год. Однако не стоит забывать, что они сушат древесину только до уровня транспортной влажности. Конвективные сушильные камеры канального типа называют так же системами непрерывного действия, подразумевая то обстоятельства, что каждая связка штабеля перемещается внутри камеры с периодичность примерно 4-12 часов, что позволяет добиться равномерной теплоотдачи.

Конвективные сушилки периодического действия компактнее, чем канальные. По некоторым оценкам теплопотери этой модификации на 20% больше, чем у описанных выше. Глубина продуваемости внутри помещения сушилки составляет более двух метров. Равномерная сушка достигается реверсией направления вентиляционного потока. Технические возможности сушилки не ограничивают конечную влажность сырья.

Автоматические системы управления позволяют отрегулировать уровень влажности, скорость и направление воздуха, а так же задать оптимальный температурный режим. Зачастую на предприятиях очень выгодно использовать конвективные сушильные камеры, работающие на отходах деревоперерабатывающего производства.

nfyz12
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!