В ближайшие 10 лет Украина будет наиболее динамично развивающимся рынком органики в Европе

17 липня, 2014

11 июля в Киеве состоялось ключевое деловое событие в сфере органического производства – Конференция и Выставка органического производства Украины и Восточной Европы YES!Organic-2014. Организатором мероприятия выступила компания IBCentre.

«Начавшийся процесс интеграции Украины в ЕС требует от национальной экономики активного и устойчивого развития сегментов, которые способствуют увеличению украинского присутствия на европейских рынках, а также развития локальных рынков в соответствии с европейскими стандартами. Одним из наиболее динамично развивающихся в Украине направлений является сегодня индустрия органической продукции. По оптимистическим прогнозам отраслевых аналитиков, через 3-4 года Украина может войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков органики», — подчеркнул во время открытия конференции Генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий.

В конференции приняло участие более 120 делегатов, среди которых — представители государственных органов, участники рынка органического производства, представители отечественных и международных компаний, трейдеры и ритейлеры, инвесторы и представители прессы.

Форум прошел в Конгресс-центре НСК «Олимпийский» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины иМинистерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Сегодня в Украине проводятся системные реформы, целью которых является обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, важной составляющей которой является аграрный сектор, и в частности — отрасль органического производства. Украинский производитель должен стать одним из главных игроков международного продовольственного рынка. А украинский органический производитель — одним из главных поставщиков органической сельскохозяйственной продукции на мировые рынки и на европейский в частности», — сказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень,выступая с приветственным словом.

Партнером отраслевого события стал трейдер органической продукции,швейцарская компания Granosa. Выступая на конференции,ее представитель Дмитрий Сиденкозаявил: «В ближайшие 10 лет Украина будет наиболее динамично развивающимся рынком органики в Европе. То, что мы увидели на форуме YES!Organic, вдохновило нас работать с украинскими производителями и развивать украинское направление».

Также высоко оценили уровень организации конференции и выставки YES!Organic-2014 Консул посольства Дании в Украине Карина Мылини Сельскохозяйственный атташе Посольства США в Украине Рэндалл Хагер.

YES!Organic-2014стала эффективной деловой платформой для обмена опытом, новых бизнес-знакомств и развития индустрии «органики» в Украине. Мероприятие было полностью посвящено новым бизнес-возможностям в сегменте органической продукции, в т. ч. на внешних рынках, современным эффективным маркетинговым инструментам продвижения продукции в данном направлении и непосредственно производству «органики».

Так, одна из сессий, модератором которой выступил партнер KPMGАлександр Гаврилюк, была посвящена финансированию и инвестициям в органический бизнес. В частности, рассматривался вопрос о том, что могут предложить коммерческие банки владельцам бизнесов в сфере органики, и как повысить капитализацию фермерских хозяйств с помощью производства органической продукции.

Отдельная сессия была отведена под панельную дискуссию «Органический FMCG: Как расширить круг покупателей органической продукции, и какую роль в этом может играть ритейл?» Среди прочего, о том, насколько привлекательной является органическая продукция для супермаркетов и какие требования к ней выдвигают розничные сети, рассказала Начальник отдела качества МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ Украина Людмила Владова.

А Руководитель Академии Ритейла Татьяна Ситникподелилась своим мнением о том, какие каналы продаж органических товаров являются наиболее перспективными, и в каком направлении будет развиваться ритейл органической продукции.

В заключительной сессии конференции под детальным рассмотрением оказались примеры успешных органических бизнесов в Украине.

Так, Елена Березовская, Глава правления Союза производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина»/ОРГАНИК ЭРА, поделилась историями успеха отечественных органических производств, которые прошли путь от небольшого местного производства до крупных компаний с выходом на международные рынки.

«Залогом успеха органического производства в Украине является три основных фактора: воспитание вкуса к простой натуральной пищи, поддержка украинского производителя и предоставление широкого выбора сертифицированных органических продуктов питания с гарантией качества и в соответствии с логикой здорового питания», — акцентировала внимание Елена.

О том же, какой должна быть сертификация, служащая локомотивом для продаж органического товара, рассказал Сергей Галашевский, Директор «Органик Стандарт».

Необходимо отметить, что в рамках Форума Yes!Organic-2014, под патронатом Национальной премии «зеленых» проектов Украины Green Awards Ukraine, состоялся конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014».

Номинантами премии стали представители органической индустрии Украины. Жюри конкурса было представлено ведущими экспертами в сфере экологических технологий и практик европейского уровня, известными представителями общественного мнения и авторитетных международных организаций.

По результатам конкурса были определены 3 самые успешные эко-проекта в сфере органики:

  • Золотую награду завоевало молоко органическое сырое (ЧАО «ЭтноПродукт»);

  • Серебро ушло органической ряженке термостатной (ООО «Органик Милк»);

  • Бронзу получила органическая манная и пшеничная крупа (ООО «Фабрика бакалейных продуктов», ТМ «Жменька»).

«Проведениемэтого конкурсамы хотели в первую очередь стимулировать развитие органического бизнеса через определение лучших отечественных представителей данной индустрии. Ведь конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014» в рамках Green Awards Ukraine – это не только престижное признание достижений игроков органического бизнеса, но и существенный вклад в развитие «зеленой» экономики Украины и продвижение украинских проектов на мировом рынке», — подчеркнула учредительпроекта YES!Organic, а также премии Green Awards Ukraine Юлия Березовская.

Также в рамках YES!Organic-2014 прошла выставка органических продуктов и товаров. У посетителей была уникальная возможность познакомиться с ведущими украинскими и европейскими производителями «органики» и продегустировать качественные органические продукты.

На выставке были представлены такие категории продуктов как органические молочные продукты, мороженое, кофе и чай, соки, кондитерские изделия, зерновые и крупы, вино и др. Также была представлена органическая косметика, моющие средства, удобрения. Всего выставку посетило около 1000 человек.

СПРАВКА

Об организаторе:

Центр инновационного бизнеса IBCentre — исследовательская и консалтинговая организация, сфокусированная на развитии сегмента экологически чистых технологий и инноваций в ТЭК и промышленности стран СНГ и Восточной Европы. Также IBCentre является организатором профессиональных международных отраслевых форумов, конференций и выставок, посвященных индустриям и новым рыночным нишам, связанным с развитием и использованием чистых технологий и инноваций в различных сферах экономики СНГ.

Марценюк Егения
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!