ПАО «Днепропетровскгаз» установило 188 домовых счетчиков газа

16 листопада, 2016

Инвестиционной программой ПАО «Днепропетровскгаз» в этом году предусмотрена установка 1996 общедомовых счетчиков газа. На сегодня приборами учета оснащено 188 многоэтажек области. Низкий уровень выполнения программы связан с тем, что потребители газа препятствуют работникам газовой компании устанавливать приборы учета.

ПАО «Днепропетровскгаз» активно работает над обустройством многоэтажек общедомовыми приборами учета согласно положениям Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», и инвестпрограммы, утвержденной НКРЭКУ. Эти документы обязывают газораспределительную компанию обеспечить учет голубого топлива до 1 января 2018 года. Но все чаще жители домов препятствуют установке общедомовых приборов учета, блокируют работу сотрудников газовой компании.

«В Кодексе газораспределительных систем указано, что учет потребленного природного газа в многоквартирных домах и общежитиях может быть осуществлен с помощью домовых узлов учета газа, — комментирует коммерческий директор Виталий Косенко. — При этом балансодержатель дома не должен препятствовать оператору ГРМ, то есть нашей компании, в организации и установке такого узла учета, если это происходит за наш счет».

В случае официального отказа потребителей от установки общедомового счетчика газа оформляется акт о нарушении. После этого, в соответствии с п.4 раздела IX Кодекса газораспределительных систем, утвержденного Постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 года №2494, меняется режим начисления объемов природного газа и будет составлять 9,8 куб. м. (если установлена газовая плита и есть централизованное горячее водоснабжение) и 18,3 куб. м. (если есть газовая плита и отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель).

На сегодня уже 9 домов по области переведены на предельные нормы потребления. Из-за отсутствия в них централизованной подачи горячей воды, жители, которые отказались от общедомового счетчика, будут платить за газ 125,89 грн. с человека вместо 48,84 грн.

«Стоит отметить, что решение об установке общедомовых счетчиков принято на государственном уровне, поэтому не подлежит пересмотру или отмене со стороны органов местного самоуправления или газораспределительных компаний», — говорит директор по капитальному строительству Оксана Черноморченко.

Согласно ст.3 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения происходит не только за счет газораспределительной компании, но и за счет средств соответствующего бюджета и других источников, не запрещенных законодательством. То есть потребители имеют право обращаться к местным властям с вопросом установки индивидуальных счетчиков газа. Жители многоэтажных домов, которые не желают оплачивать газ на основании общедомового счетчика, могут установить индивидуальный счетчик за свой счет (согласно Постановлению КМУ №46 от 27.01.2016 года).

Если к 1 января 2018 года потребители не согласятся на установку бесплатных счетчиков, либо не установят прибор учета газа за свой счет, Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» обязывает газовые компании прекратить поставки газа таким потребителям.

С адресами установки общедомовых счетчиков, перечень которых утвердил Госрегулятор, можно ознакомиться на корпоративном сайте ПАО «Днепропетровскгаз» в разделе «Информация для клиентов/ Инвестпрограмма».

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовойобъем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!