Профсоюзы не допустят повышения цен на газ без объяснений и компенсаций - НФПУ

7 вересня, 2009
Национальный форум профсоюзов Украины планирует обжаловать любые попытки повышения цен на газ для населения, если правительство не обеспечит людям соответствующих компенсаций.
Об этом заявил председатель НФПУ Мирослав Якибчук, комментируя заявление директора департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергея Круглика о том, что цены на газ по новой договоренности с МВФ будут повышены с 1 октября 2009 года.
«Наши условия вполне прозрачные и законные. Во-первых, правительство должно обосновать повышение цен для населения и четко объяснить, куда пойдут полученные деньги. Во-вторых, рост цен должен сопровождаться правительственной программой компенсации потерь гражданам, которая бы дифференцировала оплату газа в зависимости от уровня семейного дохода», — подчеркнул М.Якибчук.
По его словам, без указанных мероприятий повышение цен на газ только ускорит обнищание людей труда.
«Если наши условия не выполнят, НФПУ будет противостоять повышению цен всеми способами — от судебных исков до многотысячных протестных акций», — добавил профсоюзный лидер.
Напомним, 31 августа Национальный форум профсоюзов Украины выиграл суд у Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, которая собиралась повысить цену газа для населения на 20% с сентября и на 20% ежеквартально, начиная из января 2010 года. Постановление НКРЭ было принято 9 июля э.г. в соответствии с договоренностями между Украиной и Международным Валютным Фондом.
Агентство Пресса, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!