ГК «ИНТАЛЕВ» внедряет систему управленческого учета в масложировой отрасли

25 вересня, 2009
Компания «Олияр» — производитель фасованного растительного масла под торговой маркой «Майола». Производственная база предприятия состоит из современного оборудования, а в технологических процессах используются безвредные методы обработки сырья. Сеть дистрибьюторов ТМ «Майола» работает во всех регионах Украины, а также странах ближнего и дальнего зарубежья./>

До сегодняшнего дня, успех ТМ «Майола» базировался за счёт исключительно высокого качества выпускаемой продукции и взвешенной ценовой политики. Теперь, к этим инструментам, можно добавить мощную систему финансового управления и контроля.

Одной из основных причин оптимизации финансовой структуры стало стремительное развитие бизнеса, что повлекло за собой необходимость пересмотра существующей учетной политики. Заместитель директора по вопросам финансов и аудиту компании «Олияр», Богута Анна Васильевна отмечает:
<hr />«Достигнув определенного уровня развития бизнеса, владельцы осознали, что наступил момент для правильного, с управленческой точки зрения, учета доходов и расходов, достоверного выведения финансовых результатов. Рабочая группа изучила предложения по автоматизации комплексной системы учета и управления. После многих поисков и презентаций — мы выбрали систему и решения ГК «ИНТАЛЕВ». Настройка системы управления производится на базе «1С: УПП (Управление производственным предприятием)» в объединении с «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент».<hr />


Исходя из потребностей компании, был разработан проект по постановке и автоматизации комплексной системы управления компанией, который включает в себя такие работы как:

— Постановка системы управления денежными средствами
— Регламентация управленческого учета и отчетности
— Автоматизация управленческого и бухгалтерского учета
— Постановка системы планирования

Комплексный проект стартовал в декабре 2008 года. На первом этапе была внедрена система управления денежными средствами: был описан, настроен и запущен бизнес-процесс «Движение заявки на выплату денежных средств». Далее были составлены положения в части движения денежных средств, настроен ряд управленческих отчетов; проведено обучение пользователей и написаны инструкций. В августе 2009 года бизнес-процесс был усовершенствован с учетом накопленных в ходе работы требований. На завершающей стадии был автоматизирован процесс отправки сформированных платежей в систему Клиент банка, расширен круг лиц, работающих в системе.

На сегодняшний день группой компаний «ИНТАЛЕВ» разработаны регламенты управленческого учета и форматы отчетности, которые легли в основу настроек системы управленческого учета. Система управленческого учета компании «Олияр» была построена на базе объединения конфигураций УПП (управление производственным предприятием) и «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент». В рамках этого этапа был обучен персонал, разработаны учетная политика и финансовая структура, формы управленческой отчетности, показатели для финансового анализа, определены виды бюджетов для системы планирования.

В целом окончены работы по настройке трансляции данных: разработаны правила переноса фактической информации из объединенной конфигурации в управленческий контур и настроена модель трансляции данных в контур «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент».

В настоящее время ведутся работы по доработке настроек УПП под специфику производственной деятельности предприятия. Это позволит максимально использовать возможности программного продукта «Инталев» в рамках данного проекта. Завершение проекта ожидается к концу 2009 года.
ИНТАЛЕВ Украина,
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!