Цена имеет значение: половина украинцев предпочитает аналоги оригинальных препаратов

16 серпня, 2010
Киев, август 2010 – Холдинг STADA CIS представил в Украине данные, полученные в ходе исследования украинского потребительского рынка. Холдинг организовал проведение опроса украинских потребителей, в ходе которого выяснилось, что 51% украинцев просят врачей посоветовать им более дешевые аналоги оригинальных препаратов.

Целью исследования было выяснить, как украинцы определяют качество лекарственных средств, доверяют ли советам врача, а также определить, какими критериями руководствуются при выборе препаратов.

Результаты исследования продемонстрировали, что украинцы определяют качество лекарства, руководствуясь прошлым опытом его применения (49,7%). Цена лекарства в этом вопросе важна только для 14,8% украинцев. В меньшей мере на восприятие качества препаратов влияет страна производства и компания-производитель (11,8 и 10,7% респондентов соответственно).

Исследование также выявило степень доверия украинцев своему лечащему врачу. 41% украинцев склонны доверять специалистам-медикам и только 4% респондентов не прислушиваются к советам врача и не следуют выписанным рецептам.

В ходе опроса выяснилось, что определяющим критерием при выборе лекарственных средств украинскими потребителями является рекомендация врача/провизора (для 47,3% респондентов), а вторым по значимости — цена упаковки. Третье, четвертое и пятое место заняли стоимость курса лечения, известность препарата и известность компании-производителя соответственно. Продолжительность курса лечения меньше всего влияет на выбор препарата: 33.4% респондентов поставили эту категорию на последнее место.

Станислав Дьяченко, Глава представительства холдинга STADA CIS в Украине, прокомментировал результаты опроса: «Мы проводим исследования рынка, так как для нас важно понимать, что движет нашими покупателями при покупке лекарственных средств. Уже несколько лет мы удовлетворяем потребность украинцев в современных, доступных по цене препаратах европейского качества. Возможно, именно это позволило показать нам рост продаж на 64% в гривне и 15% в евро по итогам 2009 года».
Исследование в Украине проводила компания GfK Ukraine по заказу холдинга STADA CIS. Выборка составила 1000 украинцев из всех регионов Украины.

Информационная справка

STADA CIS – фармацевтический холдинг в составе международного концерна STADA, образован в результате объединения и реструктуризации бизнесов компаний НИЖФАРМ и МАКИЗ-ФАРМА.
Холдинг включает компании трех направлений:
– STADA PharmDevelopment – разработка лекарственных средств
– STADA Marketing (Россия), STADA Ukraine, STADA Central Asia (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) — маркетинг и продажи
– НИЖФАРМ (Нижний Новгород), МАКИЗ-ФАРМА (Москва), СКОПИНФАРМ (Рязанская обл.) – производство лекарственных средств
Все производственные площадки холдинга соответствуют стандартам GMP.
На сегодняшний день, объединенный продуктовый портфель STADA CIS включает более 100 наименований лекарственных препаратов различных АТС-классов и форм выпуска.
По данным ЦМИ «Фармэксперт», объединенная компания занимает второе место среди российских фармпроизводителей по объему выпуска продукции по итогам 2009 года.
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!