Украинская Ассоциация борьбы с инсультом провела на Майдане Независимости День борьбы с инсультом

2 листопада, 2010
Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» в пятый раз провела традиционный День борьбы с инсультом в Украине. В этот день 25 медицинских работников, волонтеров и активистов Ассоциации, развернули на Майдане Независимости в Киеве крупнейший в Украине больничный кабинет, в котором всем желающим измеряли артериальное давление и определяли другие факторы риска развития инсульта. Более 350 человек обратились в импровизированную поликлинику, измерили давление, получили советы врачей, а также информационные памятки о профилактике развития инсульта.
По словам Президента Украинской ассоциации борьбы с инсультом Николая Полищука, в связи с тем, что в Украине катастрофические показатели заболеваемости и смертности от инсульта, этой акцией Ассоциация хотела привлечь внимание украинцев к проблеме инсульта и распространению факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно более 100 тыс. наших соотечественников становятся жертвами инсульта, каждый пятый умирает, а еще каждый пятый становится инвалидом, зависящим от окружающих, и треть из них — это люди трудоспособного возраста. «В нашей стране сложилась крайне опасная ситуация, связанная с последствиями от инсульта, – говорит Николай Полищук. – Смертность среди украинцев в возрасте 45-74 лет от нарушений мозгового кровообращения в 12 раз превышает, в частности, уровень смертности в Швейцарии. Даже в сравнении с Россией, от которой мы мало отличаемся по социально-экономическому развитию и структурой системы здравоохранения, смертность от инсульта в Украине среди мужчин выше в 1,5 раза, а среди женщин — в 2 раза. Причем ситуация в Украине почти не улучшается».
По итогам проведенной акции «Измерь свое давление – скажи инсульту НЕТ!» из всех людей, прошедших обследование, у 38% было давление, превышающее допустимую верхнюю границу – 140 на 90 мм рт. ст. Как известно, главным фактором риска развития инсульта является неконтролируемая артериальная гипертензия, а в Украине 11,5 млн. граждан страдают этим недугом, поэтому риск развития инсульта имеет каждый 6 украинец. Статистика выглядит еще страшнее, если учитывать, что значительную роль в ее росте играет отсутствие информации о факторах риска и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В Ассоциации борьбы с инсультом убеждены, что информация о признаках инсульта, факторах риска, развития и понимания принципов профилактики инсульта — это будущее здоровье, долголетие и полноценная жизнь украинцев на долгие годы, поэтому акция будет продолжена и пройдет с 3 по 5 ноября года в Киеве в рамках Второго Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания».
Справка: Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» (www.insult.net.ua) основана в 2004 году. Главной задачей организации является интеграция усилий медицинских работников, ученых, преподавателей медицинских учебных заведений, работников социальных служб и средств массовой информации, широких слоев населения к совершенствованию системы лечения больных с острым инсультом, первичного и вторичного предупреждения инсульта, реабилитации больных после инсульта, повышение качества медицинской и социальной помощи больным, перенесшим инсульт.
press-office
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!