Фондовый рынок как локомотив экономики: что мешает развиваться?

6 червня, 2011
2 июня 2011 года в пресс-центре «Украинских Новин» состоялся второй круглый стол «Уровень деловой журналистики в электронных СМИ: подняться с мировой обочины», инициированный «Украинской биржей» и Телекритикой.

На сегодняшний день население Украины практически не вовлечено в процессы, происходящие на фондовом рынке страны: на телевидении и радио недостаточно образовывающих информационных проектов в популярном жанре, в СМИ нерегулярно освещаются события на украинском фондовом рынке, не популяризируются истории успеха обычных граждан, биржевые индексы не транслируются в новостях наряду с курсом валют.

Несмотря на это доля торговцев — физических лиц на «Украинской бирже» продолжает расти, и уже достигает 40% в объеме торгов биржи. По данным Главного редактора издательского центра «ТОП-100» Игоря Ляшенко, в нашей стране существует около 11 миллионов акционеров, которые часто не могут оперативно получать информацию о событиях фондового рынка. Эти инвесторы нуждаются в регулярном получении биржевых данных и новостей фондового рынка. Однако много граждан еще плохо осведомлены о способах получения дохода на фондовом рынке.

«Проблема недоверия населения к фондовому рынку является следствием незнания его возможностей, и без широкой просветительской работы доля населения, преумножающая свои накопления с помощью фондового рынка так и останется на уровне сотых долей процента — близко к уровню погрешности статистических измерений», — говорит управляющий директор ИГ «УНИВЕР» Алексей Сухоруков.

«По оценкам экспертов приблизительно 50-90 млрд. евро находятся «под подушками» у населения, не работая и не принося дополнительный доход. А все потому, что значительная часть наших сограждан понятия не имеют о том, куда еще кроме депозитов, недвижимости и тех самых «подушек» можно вложить деньги», — отметил Председатель Правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.

«В вопросе повышения инвестиционной грамотности общественности мы все — и государство, и участники рынка, и, безусловно, представители четвертой власти — коллеги, — заметил Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев. — Все мы придерживаемся самых высоких стандартов в работе: ГКЦБФР — проводя свою нормативную и регуляторную деятельность, участники рынка — предоставляя качественные услуги своим клиентам, СМИ — информируя свою аудиторию. Но при этом масс-медиа следует не только информировать, но и обучать и воспитывать их».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что Украине не хватает заинтересованности государства в развитии фондового рынка. Поэтому образовательная работа должна быть направлена не только на простых украинцев, у кого есть свободные средства от 1000 гривен и выше, но и на чиновников, представителей государства. Роль СМИ в этом процессе крайне важна – это влияние на изменение точки зрения на фондовый рынок у этих аудиторий.

Дмитрий Тарабакин, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital, обратил внимание на опыт Польши: «В Польше фондовый рынок стал локомотивом развития экономики, что позволяет стране продолжать привлекать инвестиции и демонстрировать ликвидность за счет внутренних инвесторов. Успех Польши во многом объясняется широкой поддержкой Варшавской биржи на уровне государства, а высокая ликвидность возникла в результате удачного проведения Пенсионной реформы 12 лет назад. На сегодняшний день в Польше, с населением 38 млн. чел., открыто более 1 млн. счетов обычных граждан, что показывает высокий потенциал развития фондового рынка и в нашей стране».

По словам господина Тевелева, Комиссия серьезно обеспокоена вопросом освещения деятельности фондового рынка в журналистских материалах. Именно поэтому регулятор совместно с Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины реализует несколько программ и проектов, направленных на повышение осведомленности общественности относительно рынка ценных бумаг и на совершенствование его информационной системы в целом. В подтверждение этого г-н Тевелев предложил журналистам пройти курсы подготовки профессиональных участников фондового рынка в Комиссии бесплатно.

Участники круглого стола выразили уверенность, что совместными усилиями фондовиков, Госкомисии и журналистов ситуация с недостатком информации о фондовом рынке в прессе будет постепенно меняться в лучшую сторону как по качеству генерируемого контента, так и по формату и количеству упоминаний. Эффективная совместная работа с учетом интересов всех сторон обеспечит более высокие рейтинги СМИ по темам на финансово-инвестиционную тематику, повышенный спрос на такую информацию со стороны населения и, в результате, лучшую осведомленность граждан. Это начало большого пути.
_PR_
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!