РА «Эксперт-Рейтинг» подтвердило рейтинг облигаций ООО «Лизинг ИТ-СПВ» на уровне uaBBB-

16 червня, 2011
3 июня 2011 года РА «Эксперт-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО «Лизинг ИТ-СПВ» на уровне uaBBB- по итогам І квартала 2011 года.

Для подтверждения кредитного рейтинга аналитики «Эксперт-Рейтинг» изучили данные об эффективности управления лизинговым портфелем ООО «Лизинг ИТ-СПВ», сформированным и управляемым ЗАО «Лизинг ИТ», за период январь – март 2011 года.

ЗАО «Лизинг ИТ» за три месяца 2011 года продемонстрировало рост количества сделок. За первый квартал 2011 года компания совершила 799 сделок и предоставила финансирование на покупку персональных компьютеров и других товаров на общую сумму 3,75 млн грн. На начало второго квартала задолженность клиентов по лизинговому портфелю составляла 3,78 млн грн. По словам генерального директора ЗАО «Лизинг ИТ» Дмитрия Богодухова, несмотря на то, что масштабы деятельности компании все еще остаются небольшими, показатели деловой активности стремительно растут. «В первом квартале 2011 года компании удавалось поддерживать эффективную доходность портфеля в размере более 118% годовых, при этом уровень просроченной задолженности составил всего чуть более 3%», – отметил Дмитрий Богодухов.

Компания продолжает снижать стоимость привлекаемых ресурсов. При этом средний срок их привлечения превышает срок получения платежей по лизинговым сделкам в портфеле. «В первом квартале 2011 года ставка привлечения «ООО Лизинг ИТ-СПВ» в среднем составила 26%. Постоянные расходы у эмитента практически отсутствуют, а для покрытия операционных расходов на обслуживание портфеля генерируется достаточный объем финансового дохода», – заявил Дмитрий Богодухов.

При сохранении показателей портфеля, которые соответствуют построенным моделям, компания уверена и в дальнейшем подтверждении рейтинга на инвестиционном уровне по результатам 2 квартала 2011 года.

Справки о компаниях:

ЗАО «Лизинг ИТ» – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались сотни представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 35 млн грн.

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» является самым крупным оператором рынка добровольного рейтингования в Украине. Среди клиентов Агентства крупнейшие банки Украины, страховые компании, компании по управлению активами и коллекторские компании, а также международные перестраховочные компании. С июня 2010 года Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» признано ГКЦБФР уполномоченным агентством (Свидетельство № 5 от 09.06.2010 о включении в государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств). Методологическая база рейтингового агентства покрывает банковский, страховой и инвестиционный сектора. Агентство специализируется на присвоении кредитных и инфраструктурных рейтингов по украинской и международной шкале.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!