Решение об открытии бизнеса

17 березня, 2007
Итак вы приняли решение об открытии собственного бизнеса. Давайте попробуем определиться с целями и приоритетами, правильная постановка задачи и выявление основных приоритетов еще на стадии планирования — это уже 99% успеха.

Для чего вы решили открыть свою фирму?
На определенном этапе жизни вы приходите к решению об открытии своего дела. Причины этому могут быть разными.
1. Вы — наемный директор, сотрудник и вам надоело работать на хозяина. Смотреть на его ошибки. Видеть, как ему все досталось просто так, как он присваивает ваши достижения и вешает на вас свои ошибки. Вы считаете, что можете сделать все лучше, а то и гораздо лучше. Часто этот этап совпадает с увольнением.
2. Другая причина — у вас родилась замечательная (с вашей точки зрения) бизнес-идея и вы решаетесь самостоятельно реализовать ее.
3. Ваши друзья (знакомые, родственники) считают вас способным к самостоятельным действиям человеком и упорно напоминают вам об этом. В результате и вы начинаете в это верить.
4. Вы остались без работы и от отчаяния, обиды на этот мир, желания отомстить, что-то доказать решаетесь начать свое дело.
5. Просто вы умный, знающий и инициативный человек, которому представилась возможность начать свое дело.

Это, на мой взгляд, основные причины. Могут присутствовать одна или несколько одновременно. Возможны другие причины, мне они не известны. Побудительные мотивы тоже могут быть самыми разными. Одним нужно больше денег, вторым нужна независимость, третьи беспокоятся о своей старости, четвертым хочется создать себе рабочее место, которое никто не отнимет, пятому важен статус собственника, шестым и последующим требуется еще что-то. Как бы то ни было, решение принято и вы приступаете.

Побудительные мотивы являются, на мой взгляд, более сильным толчком к действию, чем причины. Не будь мотивов, все остальное не сработает. Без них вы продолжите карьеру наемного работника. Ведь собственный бизнес несет в себе сначала проблемы, а лишь потом приятные моменты. Важно осознавать, что именно заставило вас решиться на открытие своего дела. Нуждаетесь в этом прежде всего вы, остальным знать это совершенно не обязательно. Знание себя наиболее трудное и необходимое знание. Учитесь и привыкайте к необходимости знать о себе правду и делать из этого выводы. Самое главное, что четкое осознание побудительных мотивов не позволит заниматься самообманом. Будучи наемным работником, получая зарплату, вы можете позволить себе тешить собственное самолюбие и не признаваться себе, почему вы работаете на этой работе. Ведь реальные причины могут быть совсем не те, что вы говорите окружающим. Прежде всего, это привычка и страх перемен. Далее следуют удобное месторасположение работы, хороший график, прекрасные отношения с непосредственным начальником (как следствие — какие-либо послабления), интимные связи (служебные романы не выдумка), достойная зарплата, стремление к стабильности и еще многое другое. При этом окружающим вы говорите совсем не это. Ведь не скажешь друзьям, что ты боишься перемен; жене, что ты ленив. И себе тоже можно не говорить правды, что мы зачастую и делаем. Так вот, собственник бизнеса такой роскоши себе позволить не может. Если вы не будете говорить себе правды о собственных поступках и мотивах, о ваших ошибках, ваш бизнес обречен на поражение.

Для открытия собственного бизнеса подходят все побудительные мотивы. Но с самого начала своей деятельности учитесь не обманывать себя. Если вы начинаете свое дело, чтобы обеспечить себя работой на всю оставшуюся жизнь, либо для того, чтобы стать неприлично богатым человеком, то вы должны это осознавать. Ничего страшного в таком подходе нет: идеи устаревают, психология с возрастом меняется. Через какое-то время, на новом жизненном этапе, все пересмотрите заново, но опять не обманывая себя. Зачем уделять этому столько внимания? Если с самого начала вы начнете говорить себе самому правду о себе, правильно анализировать мотивы своих действий, то будет гораздо легче преодолевать трудные периоды. Когда дела идут плохо, очень трудно сказать себе правду. Хочется себя поберечь, пожалеть. Дело в том, что все дела в вашей организации, в вашей жизни зависят только от вас. Дела идут хорошо — вы молодец. Идут плохо — вы отнюдь не молодец. И рассказы о плохой мировой конъюнктуре в этом случае не помогут. Плохо — значит, плохо. Результат говорит сам за себя. Вы виноваты, нашли не тех сотрудников, начали дело, не просчитав все более основательно, позволили себе потратить лишние деньги, поленились внимательно прочитать договор и т. п. Трезвый анализ ситуации с беспристрастным разбором собственных ошибок поможет вам справиться с трудностями и выйти из кризиса победителем. Но это возможно лишь при правдивом и объективном отношении к себе как к собственнику бизнеса.
Продолжение следует.
IT-UASTAR, Студия
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!