Пухлые щечки у малыша: мило или опасно?

30 липня, 2015

Согласно трактовке Всемирной организации здравоохранения, ожирение — это аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью. Развитие этого заболевания в детском возрасте тянет за собой вереницу коварных последствий, в том числе и психологические проблемы.

По мнению специалистов, проблема лишнего веса среди детей приобретает характер эпидемии: если еще в 1992 году в мире насчитывалось порядка 32 миллионов страдающих от ожирения детей до 5 лет, то в 2013-м их количество увеличилось до 42 миллионов. Если эта тенденция продолжится, то к 2025 году в мире будет более 70 миллионов деток с лишним весом.

Причины детского ожирения

В основе детского ожирения лежит сложное взаимодействие генетических и средовых факторов. Ключевая причина возникновения проблем с лишним весом кроется в энергетическом дисбалансе между теми калориями, что поступают в организм, и теми, которые тратит организм.

Наследственность.Вину за избыточный вес ребенка ученые частично возлагают на плечи старшего поколения: если хотя бы один из родителей страдал ожирением, ребенок может унаследовать это заболевание с вероятностью 40%. Впрочем, этот факт вовсе не является приговором. Излишний вес и ожирение можно предотвратить, если ребенок будет с детства ограничен в потреблении жирного и сладкого и приучен к активному образу жизни.

Неправильное питание. Именно в неправильном питании кроется основная причина детского ожирения. Семейная «традиция» питаться на скорую руку калорийными продуктами даже в вечернее и ночное время формирует у ребенка неправильные пищевые предпочтения, смещенные в сторону фастфуда, сладких газированных напитков, жирного и жаренного. Зачастую сами родители и ближайшие родственники приучают ребенка к перееданию, скармливая кашу «за маму» и «за папу», умиляясь пухлым щечкам и поощряя за каждую съеденную ложку.

Гиподинамия.Малоподвижный образ жизни — еще одна распространенная проблема, которая часто приводит детскому ожирению. Процессы стремительного развития компьютерных технологий делают активные игры и спорт все менее привлекательными в глазах ребенка. Избыточный вес порождает психологические комплексы и нежелание участвовать в играх с другими детьми, что только усугубляет проблему. Иногда сами родители подают детям пример пассивного отдыха на диване перед телевизором, а те лишь копируют предоставленную модель поведения.

Чем это чревато?

Не только бабушки, но и многие современные родители уверены: чем лучше аппетит у малыша, тем он здоровее. К проблемам излишнего веса у ребенка мамы и папы редко относятся серьезно: некоторые их просто не замечают, другие считают, что их чадо «перерастет» эту проблему. На самом же деле, если не будут приняты соответствующие меры, ребенок, страдающий ожирением в младенческом возрасте, перенесет эту проблему в последующие жизненные этапы.

Лишний вес порождает эстетические проблемы — растяжки, жировые складки, угри. За ними очень часто следуют психологические комплексы — ребенок начинает стесняться своего тела, страдает из-за насмешек ровесников, у него могут возникнуть сложности в общении со сверстниками.

Но гораздо более серьезным последствием является то, что лишний вес создает чрезмерную нагрузку для всех систем организма. Детское ожирение является фактором высокого риска в отношении многих болезней, в том числе и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нарушений опорно-двигательной системы и даже онкологических заболеваний.

Как победить ожирение?

Очень часто родители обращаются за медицинской помощью для своего ребенка, когда его вес уже значительно превышает норму. Следует помнить, что чем раньше будет диагностирована проблема, тем легче будет с ней бороться.

«Самостоятельно провести черту между избыточным весом и ожирением у ребенка, разобраться в причинах и допущенных ошибках, очень сложно. Детская диетология во многом отличается от взрослой: именно этот факт родители часто упускают из вида. О голодании, разгрузочных днях и вегетарианстве речи идти не может. Растущий организм должен получать необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов. Не все виды ожирения лечатся с помощью диеты, и в первую очередь следует исключить эти случаи. Даже если ребенку показана диета, назначать ее должен профессионал, способный учесть индивидуальные особенности организма»,— отмечает врач-диетолог клиники IntoSana, Деревянко Н. А.

По ее словам, прежде всего, следует наладить культуру питания в семье: исключить фастфуд и высококалорийную пищу. Примером правильного питания должны стать сами родители: ребенку будет сложно ограничивать себя, если на его глазах любимые сладости будут поедаться мамой или папой. Введите в рацион больше овощей, каш и бобовых. Откажитесь от шоколадных конфет вечером перед телевизором — пускай желанным десертом в вашем доме станут сухофрукты.

Детям с избыточным весом сложно даются занятия физкультурой, на них они чувствуют себя некомфортно: не могут выполнить нормативы, стесняются ударить в грязь лицом. Ребенку необходима физическая нагрузка, но не стоит сразу отдавать его в спортивную секцию с серьезной нагрузкой: череда неудач может напрочь отбить желание заниматься дальше. Начните с лечебной физкультуры или семейных видов активного отдыха. Создайте традицию совместных вечерних прогулок, велотуров, походов на выходных.

Не стоит впадать в крайности: безопасным для детского организма будет снижение веса не более чем на 10-15% от общей массы в год. Основная задача состоит в том, чтобы стабилизировать вес, и тогда проблема исчезнет по мере взросления крохи.

Малеваная Маргарита Александровна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!