Отопительный сезон на Днепропетровщине на грани срыва

7 серпня, 2015

Поставки газа и подготовка к отопительному сезону 2015-2016 годов в Днепропетровской области сейчас в критическом состоянии. Негативные процессы начались с 1 июля после того, как НКРЭКУ приняло решение об изменении Алгоритма распределения средств за газ, которые поступают от потребителей. В результате были заблокированы счета со специальным режимом использования ПАО «Днепропетровскгаз» и ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».

Уже более месяца средства, поступающие от потребителей Днепропетровской области в качестве оплаты за газ, аккумулируются на спецсчетах Ощадбанка но не распределяются ни для газоснабжающей, ни для газораспределительной компаний.

Такая ситуация привела к невозможности обслуживания потребителей на должном уровне. Из-за отсутствия средств газовики не в состоянии выполнить в полном объеме все необходимые работы по подготовке газовых сетей Днепропетровщины к отопительному сезону. На грани остановки регламентные работы по выполнению инвестпрограмм 2015 года. Уже не хватает средств, как для выплаты зарплаты, так и расчетов с госбюджетом.

«Более 4 тысяч работников ПАО «Днепропетровскгаз», обслуживающих газовые сети области и потребителей, вынуждены брать отпуска без сохранения зарплаты. Если в ближайшее время правительство не решит проблему с распределением средств по алгоритму для всех участников рынка природного газа на своем уровне, последствия нарастающего коллапса в газовой отрасли еще больше почувствуют на себе все жители области, — сказал Председатель Правления ПАО «Днепропетровскгаз» Юрий Френкель.

В связи с искусственно созданной нехваткой средств рассматривается введение режима четырехдневной рабочей недели. Но большинство специалистов компании такие условия работы не устраивают. Поэтому не исключены массовые увольнения работников. А потеря высококвалифицированных специалистов ставит под угрозу надежность и безопасность газоснабжения потребителей Днепропетровщины. Так, может остановиться деятельность всех аварийно-диспетчерских служб «104», что недопустимо, ведь только за 1 полугодие этого года АДС ПАО «Днепропетровскгаз» отреагировала почти 5 тысяч заявок об утечке газа.

Решить эту проблему можно достаточно быстро, откорректировав соответствующий алгоритм расчетов. К тому же Государственная регуляторная служба уже отозвала свое согласие под решением НКРЭКУ относительно алгоритма распределения средств, следствием чего является его неправомочность и отмена государственной регистрации.

Однако все попытки найти понимание и компромисс с ответственными лицами до сих пор не дали положительных результатов.

ПАО "Днепропетровскгаз"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!